Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Блог

  • Новости
    25.07.2022

    Министр иностранных дел карибского государства Антигуа и Барбуды Е.П. Чет Грин (E.P. Chet Greene) заявил о том, что политики в ЕС и США не должны пытаться как-то изменить программы инвестиционного гражданства стран Карибского бассейна и переформатировать их по примеру программ других стран, которые, по словам министра, «не работают оптимальным образом». Антигуа готова «бороться с этим до победного конца».

    Читать полностью
  • Недвижимость за рубежом
    22.07.2022

    Статистические органы Кипра показывают рекордные показатели продаж на местном рынке недвижимости. Столь же высокие показатели были 14 лет назад, и теперь объемы продаж повторяют максимум 14-летней давности. Более того, рекордные показатели сделок с регистрацией в земельном кадастре фиксируются уже в течение полугода.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    21.07.2022

    Список стран, которые, несмотря ни на что решили запустить свою собственную программу инвестиционного гражданства, теперь пополнила и Камбоджа. Министерством внутренних дел данной страны размещена информация о запуске специального инвестиционного проекта для проживания в Камбодже по программе «Мой второй дом». Это аналог классических программ «золотой визы».

    Читать полностью
  • Новости
    29.06.2022

    Запрет на безвизовый доступ в Шенгенскую зону для обладателей паспортов этого островного государства может быть продлен еще на 18 месяцев, если власти Вануату не внесут коррективы в свою программу инвестиционного гражданства. Данная программа уже давно вызывает недовольство соответствующих структур ЕС.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    21.06.2022

    С 1 мая 2022 года внесены существенные коррективы в программу получения ВНЖ для иностранцев в плане приобретения объектов недвижимости. Поправки сделаны в пользу соискателей, поскольку теперь на четверть снижен минимальный размер суммы, которую требуется вложить в некоторые категории недвижимости.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    20.06.2022

    В преддверии скорых выборов, которые состоятся в Турции уже в следующем году, на действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана усиливается политическое давление. Оно связано в том числе и с пребыванием иностранных граждан на территории государства. В первую очередь речь идет о сирийских беженцах. Однако вынужденно вводимые из-за этого ограничения могут затронуть и обычных иностранцев, которые намерены получить ВНЖ в Турции.

    Читать полностью
  • Новости
    15.06.2022

    Действующая в Турции достаточно популярная у заявителей программа получения гражданства через инвестиции внезапно вызвала крайне негативную реакцию Ассоциации адвокатов Турции. В частности, турецкий союз коллегий адвокатов, проанализировав саму программу, пришли к выводу, что она не имеет легальной правовой основы и даже является неконституционной. Более того, юристы даже обратились в Верховный суд страны, чтобы официально закрыть эту программу.

    Читать полностью
  • Новости
    13.06.2022
    Действующая в Португалии программа инвестиционного гражданства вызвала бурные дискуссии в парламенте этой страны. Со своими предложениями выступили представители как левых, так и правых партий. Однако все они были отклонены, поскольку правящая Социалистическая партия Португалии отказалась их поддержать.
    Читать полностью
  • Новости
    09.06.2022

    Представители ведущей международной консалтинговой фирмы по вопросам проживания и гражданства Latitude Group заявили о том, что первые заявители и их семьи, с которыми работали специалисты компании, получили гражданство Мальты по программе MEIN. Так называется недавно принятая программа, а именно, политика натурализации исключительных инвесторов Мальты (MEIN).

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    08.06.2022
    В условиях глобального экономического кризиса все новые страны пытаются найти подспорье для своего бюджета в программах инвестиционного гражданства для иностранных соискателей. Теперь свой проект «золотой визы» запускает правительство Шри-Ланки. Однако у него есть свои особенности.
    Читать полностью
  • Новости
    30.05.2022

    Люди, которые планировали визит в Италию (в том числе для осуществления первых шагов по получению ВНЖ в этой средиземноморской стране), пережили несколько очень неприятных и тревожных дней. Дело в том, что с 25 мая желающие поехать в Италию были лишены возможности оплатить консульский сбор. Это касалось и тех, кто намеревался подавать заявку на визу типа D, что является первым этапом получения ВНЖ в Италии.

    Читать полностью
  • Недвижимость за рубежом
    30.05.2022

    Специализированный Интернет-портал о рынке турецкой недвижимости Turk.Estate представил данные о сложившейся ситуации по итогам первых четырех месяцев текущего года. Доля сделок с участием иностранцев выросла и достигла 4,8%. Причем на лидирующие позиции в рейтинге покупателей в апреле 2022 года впервые вышли граждане России, которые проявили рекордный интерес к объектам недвижимости в этой южной стране.

    Читать полностью
  • Новости
    27.05.2022

    Около месяца назад для обладателей паспортов островного государства Вануату была частично перекрыта возможность без виз пересекать границу Евросоюза. Такое решение принял Европейский совет. Это наносит серьезный удар по реализации местной программы коммерческого гражданства. Комиссия по гражданству Вануату (Vanuatu Citizenship Commission) в надежде изменить позицию ЕС сообщила о создании целевой рабочей группы по взаимодействию в этом вопросе.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    26.05.2022

    В официальном правительством издании опубликованы внесенные в закон о гражданстве Турции изменения, которые касаются важных моментов действующей здесь программы инвестиционного гражданства. Указанные поправки в действующее законодательство были анонсированы турецкими властями еще с месяц назад. И вот теперь они представлены в качестве конкретного нормативного акта. С 13 июня 2022 года он официально вступит в силу.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    24.05.2022

    Глава правительства Черногории Дритан Абазович (Dritan Abazović), который вступил в должность несколько недель назад, при своем первом в этом качестве официальном посещении Брюсселя сделал важные заявления, которые касаются перспектив популярной программы коммерческого гражданства в этой стране. Он пообещал прекратить действие программы к 31 декабря 2022 года.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    02.02.2022
    Одной из интересных иммиграционных тенденций в 2022 году можно назвать «новую Золотую визу». С началом нового года программа вида на жительство за инвестиции для граждан третьих стран, которые не намерены переезжать в Португалию на постоянное жительство, получила новые минимальные значения инвестиций. Также введены некоторые ограничения по географическому положению определенных инвестиций в недвижимость.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    31.01.2022

    На заседании правительства Черногории все же было принято решение о продлении программы – правда, сроком всего на один год. Паспорта Черногории по-прежнему будут выдавать в обмен на инвестиции в некоторые из проектов развития в сфере туризма, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

    Читать полностью
  • Инвестиции
    25.01.2022

    Проект Special COVID-19 Relief Bond был разработан и введен в действие еще в мае 2020 года в качестве способа сбора чрезвычайных средств для поддержки экономики страны во время пандемии коронавирусной инфекции. Это предложение с ограниченным сроком действия оказалось чрезвычайно успешным для Сент-Люсии и востребованным выбором у соискателей гражданства, желающих приобрести второй паспорт.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    18.01.2022

    Востребованная программа инвестиционного гражданства тихоокеанского острова-государства Вануату в ближайшее время может потерять львиную долю своей привлекательности. Причина в том, что Европейская комиссия крайне негативно воспринимает свободную раздачу инвесторам паспортов данной республики и угрожает закрыть доступ в ЕС их обладателям.

    Читать полностью
  • Публикации в СМИ
    18.01.2022
    Эфир от 16 января 2022 года

    Европейский Союз впервые решил наказать целую страну за торговлю паспортами, дающими право на безвизовый въезд в ЕС. Первой жертвой рискует стать небольшое островное государство Вануату, однако и за другими схемами "гражданство в обмен на инвестиции" Европа пристально следит.
    Читать полностью
1 2 3 4 5
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!