Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

ТОП-10 лучших программ инвестиционной иммиграции

ТОП-10 лучших программ инвестиционной иммиграции

Эксперты Investment Migration Insider проанализировали количество одобренных заявок на инвестиционное гражданство по 10-ти крупнейшим программам инвестиционной иммиграции в прошедшем году. При этом анализировались данные только по заявкам на инвестиционное гражданство/резидентство. Иные варианты (например, визы для стартапов) не рассматривались.

1 МЕСТО - Турция

Несомненным лидером в сложном пандемическом году оказалась Турция. Она получила максимальную оценку экспертов – 13325 утвержденных заявлений (+325%).

Выводы основаны на информации Министерства внутренних дел Турции, которые поступали довольно неритмично и нерегулярно. Так что экспертам пришлось исходить из показателей первой половины 2020 года, экстраполировав их на 3-4 кварталы, но они уверены, что к концу года спада показателей не было. И Турция все равно остается лидером в этом рейтинге, даже если брать данные только за первую половину 2020 года.

При этом следует отметить, что показатели одобрения заявок в рамках CIP Турции постоянно и активно нарастали с конца 2018 года после снижения минимальной планки инвестиций сразу на 75%.

2 место - США

Лидерство Турции подтверждает и тот факт, что она на недосягаемое расстояние оторвалась от страны, которая оказалась на втором месте в этом рейтинге. В США по Программе EB-5 было утверждено в 2020 году всего 2577 заявок (-30%), что более чем в пять раз ниже турецких показателей. В итоге оказалось, что Программа EB-5 пережила худший год в своей истории с 2011 года, но все же смогла завоевать почетное «серебро».

3 место - Доминика

В тройку лидеров за 2020 год вошла и программа CIP Доминики, по которой было утверждено 1896 заявок (+2,5%). Эксперты отмечают, что данное карибское государство не отличалось прозрачностью данных по программе CIP, однако по итогам 2020 года премьер-министром страны Рузвельтом Скерритом внезапно были обнародованы данные за три последние финансовых года.

4 место - Таиланд

Четвертую строчку тайской элитной визовой программе в 2020 году позволили занять 1783 утвержденные заявки соискателей инвестиционного гражданства (+24%). Эксперты объясняют такой прорыв в лидеры тем, что иностранцы, которые привыкли проживать в этой стране, лишь время от времени выезжая для продления визы, из-за эпидемии оказались перед закрытыми границами. Оценив различные варианты, многие из них выбрали инвестиционную миграцию, чтобы продолжить проживание в симпатичном им Таиланде.

5 место - Австралия

По местной программе The Australia BIIP в 2020 году было утверждено 1768 заявлений (-39%). Эта инвестиционная программа является также бизнес-инновационной. В ней установлен ежегодный лимит на 7260 виз, однако именно в этой стране были установлены чуть ли не самые жесткие в мире ограничительные меры из-за эпидемии коронавируса, из-за чего перекрыли границы и фактически остановили миграционные процессы.

6 место - Сент-Китс и Невис

Программа CIP Сент-Китс и Невис остается единственной среди крупных инвестиционных проектов, по которой нет никакой официальной информации. Власти данного карибского государства считают такие сведения коммерческой тайной. Эксперты опирались на оценки стран-конкурентов по инвестиционной миграции, на основании которых сделали вывод о примерно 1500-2500 одобренных заявках за 2020 год.

7 место - Вануату

Сосед по карибскому бассейну отмечен примерно такими же показателями. По местной инвестиционной программе DSP за прошлый год утверждено 1489 заявок (+26%). Эксперты отмечают, что, начиная с 2017 года, показатели выручки по указанной программе постоянно нарастали.

8 место - Португалия

Знаменитая «Золотая Виза» Португалии не смогла пробиться в лидеры инвестиционных программ по итогам 2020 года, но португальский золотой визовый центр SEF наиболее четко действует в сфере статистического учета. Его данным можно полностью доверять, и он утверждает, что за прошлый год в стране SEF утвердил 1182 заявок претендентов.

9 место - Испания

Испанская программа «Золотая виза», несмотря на все проблемы с массовой вспышкой коронавируса в стране, оказалась достаточно устойчивой в 2020 году. Количество утверждения заявителей сохранилось на уровне 845 (-40,5%). Этого удалось достичь за счет первого полугодия, когда показатели превысили уровень доковидного 2019 года. Но во втором полугодии из-за локдауна и жестких ограничительных мер показатели существенно упали.

10 место - Греция

Греческая программа «Золотая виза» замыкает этот рейтинг с показателем всего в 403 утвержденных заявок. В этой стране отмечено максимальное падение объемов по сравнению с предшествующим годом – сразу на 89%. Такого резкого снижения объема заявок не показала ни одна другая инвестиционная программа.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!