Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Недвижимость в Испании: система налогообложения

Недвижимость в Испании: система налогообложения

Приобретение недвижимости

IVA — Impuesto sobre el Valor Añadido — НДС

Косвенный налог, которым облагаются сделки купли-продажи недвижимости на первичном рынке. Налогооблагаемой базой является стоимость приобретения недвижимости, указанная в публичном договоре купли-продажи (Escritura Publica de compraventa).
Ставка НДС для жилой недвижимости — 10%.
Ставка 10% распространяется и на покупку кладовых, гаражей и других вспомогательных помещений только в том случае, если они приобретается вместе с жилой недвижимостью. При раздельной покупке ставка составит 21%.
НДС уплачивается покупателем продавцу, который в последствии производит расчеты с Агентством по налогам.

ITP — Impuesto de Transmisiones Patrimoniales — Налог на передачу прав собственности

Налог, взимаемый при проведении сделок купли-продажи недвижимости на вторичном рынке. Ставка налога варьируется от 6 до 10% в зависимости от Автономии: в Каталонии и Валенсия — 10%. Налогооблагаемая база — стоимость недвижимости, указанная в публичном договоре купли-продажи.

Налог уплачивается покупателем в течение 30 рабочих дней путем банковского перевода. Подтверждение зачисления налога производится очно или дистанционно с предоставлением платежной квитанции и копии публичного договора купли-продажи.

IAJD — Impuesto de Actos Jurídicos Documentados — Налог с нотариальных актов

Данным налогом облагаются нотариальные договоры, записи и свидетельства, в том числе и публичный договор купли-продажи недвижимости и публичный договор об ипотеке (Escritura Publica del prestamo hipotecario), путем применения фиксированной (0,15 Евро за страницу договора) и плавающей (0,5%-1,5% от цены договора) ставок. Фиксированная ставка едина на всей территории Испании, плавающая определяется Автономиями.

При приобретении недвижимости на первичном рынке применяются обе ставки IAJD. В сделках на вторичном рынке, применяется только фиксированная ставка.

Налог уплачивается покупателем в течение 30 рабочих дней с момента подписания публичного договора купли-продажи и, в случае с ипотекой, — публичного договора об ипотеке.

Расходы на оплату услуг нотариуса и регистрацию сделки купли-продажи

Стоимость услуг нотариуса и регистрационный сбор определяются согласно утвержденной правительством шкале (пример представлен ниже) , рассчитанной путем применение регрессивной ставки к цене договора.

Данные расходы распространяются на оформление и регистрацию как публичного договора купли-продажи, так и — на публичного договора ипотеки.

  Цена договора     Договор купли-продажи     Договор ипотеки
   нотариус    регистрация    нотариус    регистрация
  50 000 евро   317 евро   121 евро   415 евро   217 евро
  100 000 евро   365 евро   158 евро  458 евро   254 евро
  150 000 евро   408 евро   191 евро   482 евро   273 евро

В среднем расходы на нотариуса и регистрацию в случае с недвижимостью составляют 0,2%-0,5% от цены договора, с ипотекой — 0,3%-0,6% от величины кредита.

Владение недвижимостью

IBI — Impuesto de Bienes Inmuebles — Налог на недвижимость

Муниципальный налог, налогооблагаемой базой является кадастровая стоимость объекта, определяемая муниципальными властями. В зависимости от муниципалитета ставка варьируется от 0,4% до 1,3%.

Ежегодно муниципальные власти выпускают платежный документ (recibo), необходимый для уплаты налога. Уплата налога осуществляться банковским переводом с сентября по ноябрь в зависимости от муниципалитета.

IRPF — Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas — Налог на доход физических лиц

Если недвижимость не сдается в аренду, собственник-нерезидент уплачивает вмененный налог на предполагаемый доход: 1,1% от кадастровой стоимости, указанной в последнем платежном документе IBI. Уплата налога осуществляется до 23 декабря.

При условии получения дохода от сдачи недвижимости в аренду. Налогооблагаемой базой являются арендные платежи. Ставка налога: 24%. Уплата налога осуществляется ежеквартально.

Если недвижимость сдавалась неполный год, применяется комбинированный расчет налога с учетом полученных арендных платежей и периода, на который распространялся вмененный доход.

Продажа недвижимости

IRPF — Impuesto sobre la Renta de las Personas Físicas — Налог на доход физических лиц

Налог уплачивается продавцом с величины дохода, полученного от продажи недвижимости. Величина дохода рассчитывается путем определения разницы между между стоимостью покупки и стоимостью продажи.

Стоимость покупки — цена покупки недвижимости, увеличенная на сумму расходов по налогам и сборам, связанных с ее приобретением. Стоимость продажи — цена продажи, уменьшенная на величину расходов по покупке, если их взял на себя продавец. Ставка налога: 19%.

Срок уплаты налога: 3 месяца c момента окончания срока (1 месяц) по уплате покупателем удержанных 3% аванса по налогу (только если продавец нерезидент). Продавец вправе вернуть разницу по налогу, если удержанный аванс превысил итоговую его величину.

Plusvalía municipal — Impuesto sobre el Incremento de valor de los terrenos de naturaleza urbana — Налог на прирост стоимости участка (муниципальный)

Налогом облагается прирост стоимости урбанизированного участка в течение всего срока владения им продавцом недвижимости. Максимальный срок: 20 лет, по истечении которого обязательство по уплате налога прекращаются.

Налог должен быть уплачен в течение 30 рабочих дней с момента заключения публичного договора купли-продажи. Базой расчета налога является кадастровая стоимость участка, которая фигурирует в последней квитанции на уплату налога IBI.

Далее рассчитывается показатель прироста: соответствующий коэффициент роста умножается на период полных лет владения недвижимостью.
Коэффициент роста зависит от периода владения и определяется муниципалитетом:

  • 1-5 лет: 3,7%
  • 6-10 лет: 3,5%
  • 11-15 лет: 3,2%
  • 16-20 лет: 3%

Налогооблагаемой базой является величина, полученная от умножения кадастровой стоимости участка на показатель прироста. Ставка налога определяется муниципалитетом и не может превышать 30%.

Формула расчета: кадастровая стоимость * период владения * коэффициент роста * ставка налога.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!