Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Власти Кипра хотят стимулировать налоговым маневром высокооплачиваемых иностранцев

Власти Кипра хотят стимулировать налоговым маневром высокооплачиваемых иностранцев

В парламенте кипрской республики обсуждают специальный налоговый маневр, который призван привлечь в данную страну высокооплачиваемых работников из других государств. Для этого депутаты активно работают сразу над двумя важными законопроектами, которые обещают значительные налоговые изменения для отдельных категорий налогоплательщиков.

Законопроекты подготовлены кабинетом министров. Они предлагают существенные льготы в налогообложении иностранных граждан, которые готовы сменить место жительства и перенести на Кипр свой бизнес.

 В итоге островное государство должно стать очень привлекательным местом жительства для них и для размещения штаб-квартир их компаний.

Первый документ вносит поправки в местный закон о подоходном налоге. Согласно этим изменениям, льготы получат иностранцы (без статуса резидентов Кипра), зарабатывающие свыше 100 тыс. евро в течение календарного года либо налогового года при работе на Кипре. Еще один вариант – годовой заработок в 100 тыс. евро в течение любых трех из пяти лет накануне начала работы на Кипре.

Если такие условия будут соблюдены, то иностранным работникам предлагается предоставить льготу по уплате подоходного налога в размере до 50 процентов от его суммы.

Второй законопроект касается текущих льгот. Действующее законодательство дает скидку в 20% (или конкретно 8550 евро – в зависимости от того, какова сумма заработка) на те доходы иностранных работников без статуса резидента Кипра, которые были получены ими до начала работы в данном государстве. Проект нового закона продлевает указанные льготы еще на пять лет.

Законодательство, которое касается льгот по подоходному налогу, вступило в силу с 2008 года и было продлено на пять лет в 2015 году. В текущем году действие указанных законов истекает. Именно этим продиктована работа над принятием новых законопроектов. 

Предполагается, что действие новых налоговых льгот будет продлено до 2025 года.

Задача поставлена серьезная и значимая для экономики Кипра, особенно в период коронавирусного кризиса. Предполагается, что состоятельные иностранцы с большими доходами (в том числе и предприниматели со своим бизнесом) в итоге будут заинтересованы в переводе офисов своих компаний на Кипр. Здесь они также будут зарабатывать и тратить деньги (в том числе в инвестиции) как частные лица.

Институт дипломированных бухгалтеров Кипра (Institute of Certified Public Accountants of Cyprus, ICPAC) полностью поддержал усилия местного парламента на этом направлении. По словам представителя данной организации, вслед за хорошо оплачиваемыми топ-менеджерами иностранных компаний можно привлечь в дальнейшем и других сотрудников, когда они оценят привлекательные налоговые условия.

Но представители оппозиции в кипрском парламенте критически оценили такие оптимистичные прогнозы. В частности, депутат Аристос Дамиану (Aristos Damianou) из оппозиционной AKEL заявил, что правительство не показало никаких обоснованных данных, на основании которых прогнозируется выгода для экономики Кипра. Критике с его стороны подверглось и министерство финансов – основной разработчик указанных законопроектов.

В свою очередь депутат от «зеленых» Джордж Пердикис (George Perdikis) потребовал предоставить реальные данные о том, каков уровень интереса со стороны состоятельных иностранцев к указанным налоговым льготам. В Минфине в ответ заявили о том, что запрос о подобных налоговых льготах есть, по крайней мере, со стороны судоходных компаний.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!