Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Как правильно купить недвижимость в Италии: 5 практических советов

Как правильно купить недвижимость в Италии: 5 практических советов

Опубликовано на портале Prian.ru 23 мая 2017 г.

Вы решили приобрести недвижимость в Италии. С чего начать? На что обратить внимание? Какие законы стоит учитывать? Подобные вопросы возникают у всех потенциальных покупателей, ведь не зная специфику страны, непросто принимать решения. В этой статье мы собрали базовые практические советы, которые помогут вам сделать верный выбор.

1. Как правильно выбрать место?

Выбор региона – это первое, на что стоит обратить внимание.

Нужно определить, что для вас является более важным, а также решить, какой бюджет вы предполагаете потратить.

Хотите ли вы купить недвижимость в Италии для дальнейшей сдачи в аренду или ищете дом для отдыха? Нравится ли вам удобно и быстро путешествовать по стране и другим европейским странам?

Например, если вы решили приобрести дачу на море, но также хотите иметь возможность путешествовать, вам не подойдет недвижимость на островах Италии – Сардинии, Иски, Сицилии. Это хорошие курортные регионы, но они имеют серьезные ограничения с точки зрения передвижения. В этом случае вам больше подойдет недвижимость на побережье Лигурии, Тосканы, Адриатики или других прибрежных регионов.

Окончательный выбор будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений, кроме того, диапазон цен в этих регионах также разный.

Если вы собираетесь сдавать объект в аренду, обратите внимание, что на побережье и на озерах рынок аренды в основном сезонный. Для заключения длительных договоров я рекомендую рассматривать крупные города с университетами, офисами крупных компаний, такие как Милан, Турин, и т.д. В них постоянный спрос на аренду, который не зависит от сезона, а также более высокие цены.

2. Квартира или дом, что выбрать?                                        

Конечно, есть места, в которых этот выбор происходит в некоторой степени автоматически, например, центры крупных городов – Рима, Милана или Флоренции. Найти там отдельный дом с садом практически невозможно или только при наличии большого бюджета.

В противном случае, я рекомендую учитывать некоторые особенности.

Многих привлекает возможность иметь собственный дом с садом, здесь нужно помнить, что содержание сада и отдельного дома в целом требует постоянного внимания и ухода. Это хлопотно, особенно если вы не живете в доме постоянно.

Покупка недвижимости с компанией "Второй Дом". Закажите подбор объектов экспертом!

Делая выбор в пользу квартиры, обязательно уточните, каковы затраты на содержание кондоминиума. Общая тенденция в Италии – стремление к минимизации затрат, но бывают исключения, поэтому лучше узнать заранее стоимость расходов, чтобы избежать неприятных сюрпризов.

Еще один важный вопрос – это возможность предстоящего ремонта в доме, например, замена лифта или ремонт фасада, крыши. Помните, что в Италии все затраты на проведение работ в доме ложатся на плечи собственников квартир.

3. Ликвидно или нет?

Постарайтесь выбирать объект, ориентируясь не только на ваши симпатии, но также принимая во внимание его коммерческую привлекательность.

К сожалению, когда собственник через какое-то время выставляет объект на продажу, нередко выясняется, что цена не соответствует актуальному состоянию рынка, место невостребованное, т.е. видение владельца не совпадает с параметрами коммерческой привлекательности рынка недвижимости!

Рынок итальянской недвижимости, как и рынок многих других стран, – это, прежде всего, внутренний рынок. Поэтому обращайте внимание также на то, какие приоритеты выделяют для себя сами итальянцы.

Мы не знаем, какая потребность может возникнуть в будущем, и, совершая покупку, надо учитывать возможность дальнейшей продажи.

В Италии есть небольшие населенные пункты, которые не очень удобно расположены, не имеют хорошей инфраструктуры и в целом не пользуются большой популярностью. Это легко заметить по ценовому уровню рынка недвижимости, – как правило, там он существенно ниже. В таких местах целесообразно приобретать объекты только небольшой стоимости, капиталовложение в крупные проекты будет сопряжено с большими трудностями в случае их дальнейшей продажи.

Таким образом, коммерческая привлекательность объекта в целом, отсутствие дефектов, удобное местоположение и хорошая инфраструктура являются его неотъемлемыми и важными характеристиками.

Как правильно купить недвижимость в Италии: 5 практических советов

4. В порядке ли документы?

После того, как вы определились с выбором дома, проверьте всю документацию на объект и его соответствие градостроительным нормам.

Существует расхожее мнение, отчасти ошибочное, что, если нотариус готов заключить договор купли-продажи, значит, объект не имеет нарушений, и покупатель может быть полностью спокоен. Я уже выражала свое мнение на этот счет в статье «Какие гарантии покупателю дает участие нотариуса», повторюсь, это верно лишь отчасти. Существует перечень проверок, которые являются обязанностью нотариуса, а есть целая серия вопросов, которые не входят в его компетенцию.

Помните, что, приобретая объект с нарушениями, прежде всего градостроительного характера, по незнанию или потому, что вы соглашаетесь на компромисс, вы берете на себя дальнейшую ответственность за их наличие. Кроме того, возможное возникновение затрат на их урегулирование также будет являться вашей обязанностью (более подробно об этом читайте в статье «Почему нельзя построить «дачу» в Италии»).

Гражданское законодательство Италии имеет серию правовых особенностей, касающихся, например, договоров дарения. Законом установлен 10-летний и 20-летний сроки, в течение которых, при наличии определенных условий, договор может быть аннулирован в судебном порядке, причем не самим дарителем, а его наследниками. Эта же возможность предусмотрена в отношении объектов, уже отчужденных 3-м лицам. Это не значит, что недвижимость, перешедшая в собственность по договору дарения, не может быть продана, – нет, просто покупателю нужно проявлять особое внимание к таким объектам.

С сожалением замечу, что не всегда нотариусы объясняют покупателю возможные риски при покупке таких объектов.

5. Какую налоговую ставку выбрать, полную или льготную?

При покупке объекта недвижимости физическим лицом, закон в Италии допускает возможность использования налоговых льгот: отплату налога в размере 2% (вместо 9%) от кадастровой стоимости при покупке на вторичном рынке, или НДС в размере 4% (вместо 10%) от коммерческой стоимости объекта, заявленной в договоре, при покупке новостройки.

Условий для использования налоговых льгот в Италии всего три:

  1. объект недвижимости не должен принадлежать к категории «люкс»;
  2. покупатель не должен являться собственником иных объектов недвижимости в Италии, приобретенных с использованием налоговых льгот (требование «первый дом»);
  3. у покупателя возникает обязанность зарегистрировать свое место жительства по адресу приобретаемого объекта в срок 18 месяцев с момента заключения договора купли-продажи.

Если вы не являетесь гражданином страны, входящей в Евросоюз, то первым шагом для регистрации места проживания является получение вида на жительство в Италии. Без него это невозможно.

Рекомендую взвесить все за и против, а также наличие у вас необходимых критериев для получения ВНЖ.

Использование налоговых льгот, но неисполнение требований закона в дальнейшем влечет обязательство по уплате разницы налоговых ставок с 30% штрафом.

Решение о начислении налоговых льгот должно быть принято в момент подписания нотариального договора купли-продажи. Дальнейший перерасчет налога в сторону его уменьшения невозможен.

Если вы хотите использовать налоговые льготы на покупку недвижимости, то помните, что в дальнейшем это потребует от вас сохранения права собственности на объект в течение 5 лет. Продажа до истечения указанного срока накладывает на вас обязательство приобрести новый объект недвижимости в следующие 12 месяцев для сохранения права на налоговые льготы или выплатить разницу налоговых ставок и штраф в размере 30%.

Эти простые рекомендации мне хотелось бы дать всем, кто интересуется вопросом приобретения недвижимости в Италии. Они позволят вам избежать серьезных ошибок при выборе объекта и заключении договора.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!