Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Как Сovid–19 повлиял на рынок недвижимости испанского побережья Коста-дель-Соль

Как Сovid–19 повлиял на рынок недвижимости испанского побережья Коста-дель-Соль

Испанский прибрежный район Коста-дель-Соль с середины прошлого века имеет славу очень востребованного рынка местной недвижимости. Причем очень востребованного в том числе и среди иностранных инвесторов.

И причины такого подхода вполне понятны. Кто-то просто мечтает приобрести дополнительную жилую недвижимость в таком прекрасном курортном районе ради того, чтобы с комфортом проводить тут время. А кто-то видит прекрасный инвестиционный потенциал в указанных объектах, рассчитывая сдавать их в аренду и получать солидную прибыль.

Однако даже такие востребованные у покупателей и инвесторов районы время от времени накрывает волна кризиса. Регион Коста-дель-Соль не смог избежать негативного влияния мощного экономического кризиса, стартовавшего в 2008 году. Похоже, сложные времена ожидают этот рынок и после эпидемии коронавирусной инфекции.

Как на рынок повлияла эпидемия

Тот факт, что недвижимость на побережье Коста-дель-Соль столь востребована, способствовал достаточно быстрому восстановлению этого сегмента испанского рынка после кризиса 2008 году. Цены тут стабильно росли в течение всех последних лет, и их динамика опережала прирост цен в целом испанского рынка недвижимости (хотя докризисных уровней пока достичь не удалось).

Эта тенденция сохранялась и в начале текущего года. Так, в январе-марте 2020 года в среднем по стране цены выросли на 2,5%, а, скажем, в провинции Малага – на 3%. Но уже с середины марта, когда власти Испании стали вводить ограничительные карантинные меры (по оценке экспертов, одни из самых суровых в Европе), ситуация кардинально изменилась. Количество сделок с недвижимостью на побережье сократилось почти на треть.

Между тем, строительная отрасль демонстрировала хороший задел на будущее, рассчитывая в свое время на позитивные результаты в 2020 году. На побережье было запущено почти две сотни новостроек – как на завершающей стадии к началу 2020 года, так и на стадии строительства. Провинция Малага стабильно лидировала в стране и по количеству полученных лицензий на строительство.

Жесткий и длительный локдаун в Испании ударил как по туризму, так и по рынку недвижимости. Ведь в условиях «заморозки» многих экономических процессов падали и доходы населения, а следовательно, объективно отсутствовал интерес к покупке недвижимости (в том числе и у представителей других стран).

Узнайте подробнее обо всех особенностях покупки недвижимости на Коста-дель-Соль и в других регионах Испании. Получите бесплатную консультацию юриста!

Но с неторопливым выходом Европы из локдауна постепенно начала повышаться экономическая уверенность населения, повлекшая за собой и рост интереса к недвижимости. Свидетельством этого служит, например, рост онлайн-запросов на специализированных Интернет-платформах. Потенциальные покупатели с удовольствием стали пользоваться возможностями современных технологий, чтобы совершить виртуальный тур по объектам недвижимости.

Каков прогноз на будущее

В такой ситуации преимущества опять-таки оказались за рынком недвижимости Коста-дель-Соль, где такие дистанционные технологии применяются уже довольно давно. Пока в других регионах Испании еще только раскачивались и осваивали новые технологии, риэлторы Коста-дель-Соль уже активно работали с иностранными покупателями.

Более того, одновременно с привычными уже дистанционными продажами тут начали осваивать и другие приемы работы с потенциальными покупателями и инвесторами.

Популярной стала возможность, например, зарезервировать объект недвижимости и внести за него депозит на весь тот период времени, который потребуется для полного снятия ограничений на передвижение. Если покупателю, который, наконец, приедет лично посмотреть зарезервированный объект, он чем-то не понравится, депозит будет возвращен в полном объеме. В условиях ограничений по передвижению людей этот вариант оказался очень востребованным.

Эксперты считают, что в процессе постепенного снятия всех коронавирусных ограничений именно рынок региона Коста-дель-Соль опередит всех в скорости возвращения к нормальному состоянию. И это будет быстрее, чем после кризиса 2008 года. Ведь объективные преимущества этого региона никуда не делись – прекрасный климат, доступ к побережью, наличие собственных садиков или террас на объектах недвижимости (что стало особенно высоко цениться после длительной самоизоляции граждан в четырех стенах).

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!