Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Будущее инвестиционной миграции в постбезвизовом мире

Будущее инвестиционной миграции в постбезвизовом мире

Что будет со свободой передвижения в мире после пандемии?


В охваченном эпидемией мире, где безвизовые поездки приостанавливаются на неопределенный срок, а в некоторых случаях и навсегда, что происходит с инвестиционной миграцией? Кризис, в котором сейчас находится мир, совершенно не похож ни на что из того, что большинство из людей когда-либо испытывало.

Что принесет «новая нормальность», к которой мир вернется после эпидемии? Система будет другой. В некоторых отношениях даже лучше, как утверждают некоторые эксперты. Ведь восстанавливается старомодное чувство общественной и семейной жизни, да и для окружающей среды последствия экономического спада будут положительными.

Однако во времена паники люди охотно отказываются от гражданских прав. Хотя эта пандемия стала очень политизированной на многих уровнях, она определенно не является традиционной левой или правой политикой. Одно можно сказать наверняка: подавляющее большинство населения поддерживает меры по изоляции, и в тех местах, где она еще не полностью реализована, например, в Великобритании и США, люди просят больше.

Свобода передвижения – это одна из самых заветных свобод. Люди привыкли к международным поездкам по низкой стоимости. Если вам не нравится правительство в одной стране, голосуйте ногами, перемещаясь в другую. Однако сейчас многие авиакомпании остановили работу, а аэропорты закрыты. Даже наличие частного самолета не сильно поможет, если правительства закроют границы.
    

 От ВНЖ до гражданства: свобода проживания на территории Евросоюза     


Сухопутные границы также были частично закрыты – даже в Европе, где свобода передвижения была краеугольным камнем государственной политики на протяжении многих поколений. И некоторые страны могут решить, что им больше нравится оставить ограничения на въезд такими, какие они есть сейчас. По крайней мере, эксперты говорят, что можно ожидать 6-12 месяцев перекрытия границ.

Меньший спрос на физически открытые границы в будущем может спровоцировать и широкое распространение сейчас удаленной работы. Многие люди в первый раз распробовали преимущества работы из дома, и им нравится то, что они видят. А компании и правительства видят, что они действительно могут сэкономить много денег на офисных помещениях, введя дистанционную работу на постоянной основе.

В какой стране найти безопасное аварийное убежище?


Несколько паспортов полезны во многих ситуациях, но во времена кризиса второй паспорт может буквально означать грань между жизнью и смертью. Безвизовые поездки в Шенгенскую зону в Европе уже давно являются лакмусовой бумажкой для получения гражданства по инвестиционным программам (таким, как программы стран Карибского бассейна и Вануату). На данный момент все это притормозилось, ведь даже граждане ЕС не имеют надежных возможностей для безвизовых поездок внутри ЕС!

Где теперь будет безопасное аварийное убежище? Это очень сложный вопрос. Поскольку мы не знаем точной природы будущего кризиса, трудно предсказать, где вы будете в безопасности. Единственное разумное решение – это диверсифицировать риск, сохраняя несколько баз в разных юрисдикциях, если это позволяет ваша ситуация.

Если поставки продовольствия пойдут с перебоями, то сельская местность явно является лучшим местом для проживания. По крайней мере, вы можете производить свои собственные продукты питания и бартер с другими производителями продуктов питания в окрестностях. С другой стороны, вам может понадобиться доступ к качественной медицинской помощи. Для этого сельская местность может оказаться неидеальной. Хорошее подключение к интернету – также то, что вы должны предусмотреть.

Эксперты считают, что иммиграционный бизнес в будущем будет меньше фокусироваться на безвизовых поездках (теперь, когда в основном доказано, что это не работает во времена кризиса) и больше – на том, где именно вы можете пребывать с высоким качеством жизни, с достойной системой здравоохранения, в окружении людей, чья культура и взгляд на жизнь вам близки.

Мы уже видим что-то подобное с Португалией, и, вероятно, визовые бизнес-стартапы, запущенные там в прошлом году, сейчас начнут показывать себя как очень привлекательные. Португалия – не идеальное место, но она показывает много преимуществ в качестве «домашней базы», в условиях, подобных нынешним, ВНЖ Португалии может оказаться очень кстати.

В целом идеальная ситуация состоит в том, чтобы иметь несколько таких баз по всему миру, в любой из которых было бы удобно застрять в течение длительного периода времени, если это станет необходимым. Вокруг каждой базы важно иметь друзей и деловые контакты. И важно иметь либо местное гражданство, либо местный вид на жительство!
Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!