Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Детям иммигрантов теперь проще получить гражданство Португалии

Детям иммигрантов теперь проще получить гражданство Португалии

Португальские власти сделали существенный шаг навстречу тем своим гражданам, которые только недавно получили паспорта указанной страны либо имеют здесь вид на жительство (ВНЖ). Внесенные в местный закон «О гражданстве» поправки сделали несколько проще и комфортнее процедуру получения португальского гражданства для детей, рожденных такими лицами.

Указанный закон был принят в Португалии в 1981 году. Даже после внесение в него поправок в 2018 году порядок получения гражданства детьми иммигрантов остался неизменным. Он устанавливал, что для получения ими гражданства необходимо, чтобы их родители на законном основании (то есть как минимум с ВНЖ) проживали в стране не менее двух лет.

Теперь же решено несколько смягчить данные требования. Дети иммигрантов смогут получить гражданство уже после года проживания их родителей в Португалии со статусом ВНЖ.

Кроме того, должны быть выполнены еще два обязательных условия. 

Такие дети должны быть рождены на территории Португалии, а их родители от имени детей должны официально выразить желание получить гражданство. Его автоматического признания не будет даже после принятия данных поправок в законодательство, необходима инициатива со стороны родителей.

Как сообщается на сайте Европейской комиссии по интеграции мигрантов, данные поправки обсуждались в рамках рабочей группы парламентского комитета по конституционным вопросам EWSI, координируемой бывшим министром и членом парламента Констансой Урбано де Соуза (Constança Urbano de Sousa).

Она отметила, что сокращение срока действия требования о проживании с двух до одного года было оправдано, поскольку «[годичный период] является временным критерием, используемым Организацией Объединенных Наций и Европейским Союзом для отличия иммиграции от других перемещений людей или туристов, лиц, находящихся в командировках или краткосрочных поездках».

Как оформить ПМЖ и гражданство Португалии: все тонкости и детали процесса. Получите консультацию юриста

Непосредственно в Португалии соответствующие поправки в местный закон «О гражданстве» были внесены в первую очередь благодаря усилиям представителей левых партий в парламенте. Их поддержали Социалистическая партия, Португальская Коммунистическая партия, Левый блок и зеленые, а также Партия животных и природы (Party of Animals and Nature, PAN).

В итоге поправки в закон были приняты хоть и не подавляющим, но все же большинством голосов. Решение было принято электронным голосованием: 144 голоса «за» (или 63,4%), 82 голоса «против» и один воздержавшийся.

Смягчение условий получения гражданства детьми, рожденными мигрантами, связано в том числе и с объективной демографической ситуацией в стране. 

Программа «Золотая виза», которая была запущена в 2012 году, продемонстрировала невероятные успехи.Экономика страны получила значительный объем инвестиций, но у этого процесса есть и другая сторона.

По данным официальной статистики, в прошлом году в Португалии поставили рекорд (в рамках Евросоюза) по выдаче своих паспортов гражданам третьих стран. Более того, зафиксирован и еще один рекорд – поступило такое количество заявлений на получение португальского гражданства, которого ранее не фиксировали и даже не предполагали. За 2019 год поступило 180 тыс. заявок. Для сравнения можно сказать, что за тот же период в стране родилось всего 81 тыс. детей.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!