Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Для жизни после COVID-19 иностранцы выбирают Испанию

Для жизни после COVID-19 иностранцы выбирают Испанию

Дополнительным преимуществом Испании стало здравоохранение

Известная консалтинговая компания Knight Frank провела масштабное исследование, опросив собственных клиентов, проживающих в 44-х государствах. Экспертов интересовало, какие страны предпочитают иностранные граждане и для отдыха, и для постоянного проживания после того, как эпидемия коронавирусной инфекции пошла на спад. Испания при опросе обогнала большинство популярных стран, уступив в этом рейтинге только Великобритании.

Испания и до этого была одним из любимых мест проживания для граждан многих стран, которые стремились в том числе к приобретению тут объектов недвижимости. Аналитики Knight Frank выяснили, что эта тенденция сохраняется и в разгар коронавирусного кризиса, и в посткоронавирусные времена.

В исследовании компании Knight Frank бесспорным лидером оказалась Великобритания. Но вот такие страны, как Франция, Австралия, Канада, Швейцария, Португалия, Новая Зеландия, Норвегия, США и Мальта, существенно уступили в популярности Испании.

Обосновывая свой выбор, респонденты в первую очередь говорили о высоком качестве жизни во всех указанных странах, о хорошей и эффективной системе здравоохранения и образования, о политической и экономической стабильности с твердой валютой, а также об их транспортной доступности.

На этом фоне Испания имеет и дополнительные преимущества в том, что касается здравоохранения. Статистика говорит о том, что основные туристические направления испанского побережья (скажем, Малага, Аликанте, Балеарские и Канарские острова) отмечены гораздо более низким уровнем заболеваемости COVID-19. Индекс заболеваемости на 100 тысяч населения здесь значительно ниже, чем в Бельгия, Франция или Германия. Даже лидер исследования компании Knight Frank – Великобритания по этому показателю значительно уступает Испании.

Основными мотивами для поиска нового жилья в указанных государствах (включая Испанию) иностранные граждане обычно называют три основных фактора:

- необходимость улучшения условий для семейного проживания;

- получение доступа к более качественному медицинскому обслуживанию;

- возможность приобрести недвижимость в солнечном курортном месте, где можно было бы качественно отдыхать.

В меньшей степени в качестве основного мотива для смены места жительства иностранцы называют деловые либо рабочие причины.

В целом же данное исследование показало, что в будущем году не менее четверти респондентов готовы сменить место жительства, но в основном в пределах своей собственной страны. Из общего числа желающих переехать основная доля (около 40%) намерены при этом остаться в собственном городе, а каждый четвертый готов переехать в другой город внутри своей страны. Только треть из тех, кто планируют сменить место жительства, рассматривают варианты за пределами своей страны. От общего числа опрошенных их доля составляет всего 9%.

Как получить ВНЖ в Испании при покупке недвижимости? Воспользоваться программой для инвесторов "Золотая виза"

По оценке руководителя одного из подразделений Knight Frank Кейт Эверетт-Аллен (Kate Everett-Allen), за время эпидемии и самоизоляции и граждан было время проанализировать условия своего проживания. В результате они стали мечтать о наличии домашнего офиса для удаленной работы и более открытого пространства (террасы, большие балконы, садики). Кейт Эверетт-Аллен считает, что это повлияет на рынки недвижимости в самых разных странах.

Опрос Knight Frank также показал, какие требования иностранные покупатели будут предъявлять к жилью в посткоронавирусный период. В первую очередь иностранцев интересуют более крупные по площади объекты – у 45% респондентов по сравнению с докризисными временами больше желания купить дом или виллу. Кроме того, потенциальных покупателей привлекают объекты на побережье. Таковых насчитывается примерно 40% в то время, как 37% готовы довольствоваться домом в сельской местности.

Две трети опрошенных проявляют интерес к объектам, где можно организовать домашний офис, поскольку не исключают вероятности возвращения карантинных мер, а потому и необходимости работать в удаленном режиме. Это же обстоятельство (риск возвращения режима самоизоляции) увеличивает интерес к недвижимости, в которой можно проживать совместно с членами семьи преклонного возраста.

Но в эпидемии COVID-19 участники опроса видят и некоторые положительные моменты. Так, свыше 50% из них уверены, что в течение 12-ти месяцев можно ожидать падения цен на недвижимость. Впрочем, эти респонденты не видят предпосылок для значительного снижения цен – не более чем на 10%.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!