Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Когда иностранные владельцы смогут отправиться в свой второй дом в Италии?

Когда иностранные владельцы смогут отправиться в свой второй дом в Италии?

Гражданам Италии разрешено посещать свои вторые дома на территории страны

Италия в попытке контролировать вспышку коронавируса находится в строгой общенациональной изоляции с 9 марта. В течение этого периода людям в Италии не разрешалось путешествовать между регионами или даже городами внутри страны, а иностранным владельцам – посещать купленные здесь дома.

На данный момент все еще остается много ограничений на поездки в Италию и в пределах Италии. Однако с 18 мая итальянское правительство сняло некоторые ограничения и разрешило пока только гражданам своей страны вновь посещать свои вторые дома – в пределах своих собственных регионов. Следующий этап смягчения ограничений стартовал в этой стране с 3 июня.

В настоящее время Италия разрешает путешественникам въезжать в страну только в чрезвычайных ситуациях или по срочным причинам, связанным со здоровьем или работой, либо для репатриации. Так что, если гражданин возвращается к своему постоянному месту жительства в Италии, то это разрешено властями. Но поездки в Италию с целью посещения второго дома или места, где гражданин обычно не проживает, не допускаются до 3 июня.

Для каких стран открывается Италия с 3 июня?

Со второй фазы снятия ограничений посетить Италию для туризма или остановиться во втором доме можно будет в зависимости от того, откуда гражданин прибывает. Даже после этой даты далеко не все смогут свободно путешествовать по Италии.

С 3 июня в Италии будет отменено действующее 14-дневное карантинное требование для лиц, прибывающих из следующих стран:

- 26 других стран-членов Европейского Союза,

- такие страны Шенгенской зоны, как Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария,

- Великобритания,

- Андорра, Монако, Сан-Марино и Ватикан.

Путешественники, прибывающие из этих стран, не будут сталкиваться с какими-либо ограничениями при въезде в Италию, хотя в зависимости от правил их собственной страны они могут быть вынуждены отправиться на карантин, когда они вернутся домой. Кроме того, сами жители Италии могут совершить поездку в любую из этих стран без необходимости отбывания карантина, когда они возвращаются в Италию.

Однако гражданин столкнется с ограничениями, если прибывает из какой-то из утвержденных в этом списке стран, но до этого посетил государство, не включенное в данный перечень, – например, если он летит из США в Италию через Германию.

Пандемия помешала Вашим планам о приобретении дома в Италии? Начните подбор объектов уже сейчас вместе с нашим экспертом!

Поскольку большинство ограничений на поездки в Италию будут сняты с 3 июня, что означает, что жители и гости страны также могут свободно передвигаться по всей стране по любой причине. Однако некоторые регионы могут сохранять свои собственные карантинные правила. Поскольку каждый итальянский регион имеет свои собственные местные правила, рекомендуется проверить интернет-ресурсы этого региона перед поездкой.

Премьер-министр Джузеппе Конте заявил, что правительство стремится возобновить экономическую деятельность, осторожно действуя на фоне затянувшегося, хотя и ослабевающего, коронавируса. «Мы действуем с определенным риском, зная, что кривая заражения может снова подняться», – сказал недавно Конте во время телевизионного выступления. – «Мы должны принять это, иначе мы никогда не сможем снова начать нормальную жизнь».

Локдаун остановил все виды отдыха в стране, сильно зависящей от туристической отрасли. Хотя Италия никогда официально не закрывала свои границы и позволяла людям пересекать их туда и обратно по работе или по состоянию здоровья, она запретила передвижение туристов и ввела двухнедельный период изоляции для вновь прибывших.

Еще в марте Европейский Союз запретил иностранным гражданам въезжать в свою Шенгенскую зону – открытую пограничную зону, включающую 22 из 27-ми государств-членов, за исключением медицинских работников и лиц, совершающих профессиональные поездки.

Внешние границы ЕС остаются закрытыми для несущественных поездок до 15 июня. Однако ЕС изложил планы поэтапного возобновления летних поездок, настоятельно призвав государства-члены вновь открыть свои внутренние границы, рекомендуя при этом, чтобы внешние рубежи оставались закрытыми для большинства поездок, по крайней мере, до середины июня.

В своем пресс-релизе правительство Италии прямо не указало, каким иностранным гражданам будет разрешено въехать в страну, но заявило, что его новые меры соответствуют «правовому порядку Европейского Союза».

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!