Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Мальта запускает обновленную иммиграционную инвестиционную программу

Мальта запускает обновленную иммиграционную инвестиционную программу

По программе индивидуальных инвесторов Республики Мальта физическое лицо может стать гражданином этой страны, внося свой вклад в экономическое и социальное развитие Мальты. Такие денежные взносы могут привести к выдаче свидетельства о натурализации инвестору, а также его семье.

Чем привлекательно гражданство Мальты

Став гражданином Мальты, вы получите право путешествовать без визы в более чем 160 стран. Вы также будете пользоваться правом работать и проживать во всех государствах-членах Европейского Союза, поскольку Мальта стала членом Европейского Союза в 2004 году.

Кроме того, став гражданином Мальты, вы получите следующие преимущества:

- Доступ к либеральной налоговой системе Мальты и льготам по налоговому планированию.

- Право на владение мальтийским паспортом, а также вашим действующим паспортом.

- Обеспечение личной безопасности в развитой стране с сильной и стабильной политической системой.

- Отличное качество жизни с доступом к хорошо развитому здравоохранению Мальты и другим социальным учреждениям.

- Качественное мальтийское образование для ваших детей без каких-либо ограничений.

Мальта запускает с сентября 2020 года обновленную мальтийскую программу индивидуальных инвесторов со значительными изменениями. Основные изменения включают более высокие объемы инвестиций в недвижимость, вариант с двумя взносами и обязательный благотворительный взнос.

У вас есть вопросы? Задайте их эксперту по гражданству Мальты, оцените риск получения отказа

Два варианта минимального взноса

Взяв некоторые положения британской инвесторской визы уровня Tier 1, мальтийская обновленная программа индивидуальных инвесторов (Investment Immigration Program, IIP) предлагает более быстрый путь к гражданству при условии, что инвестиционные иммигранты готовы платить больше.

Новый IIP будет иметь два варианта внесения взносов в Национальный Фонд развития и социального обеспечения (National Development and Social Fund). При взносе в 600 тыс. евро минимальный срок проживание на Мальте составит три года, а при взносе в 750 тыс. евро – всего один год.

Требование о необходимости проживания на Мальте не является новым. Прежний вариант программы IIP требовал 12 месяцев обязательного проживания в качестве условия для получения гражданства. Однако это правило не соблюдалось слишком уж строго, и присутствие заявителей в стране не особо контролировалось.

Кроме того, минимальный срок проживания начинался с момента подачи заявки на IIP. Это означало, что период обработки учитывался при расчете срока проживания на Мальте.

Это вряд ли будет продолжаться в рамках новой программы, поскольку инвестор, выбравший более низкий взнос, должен будет прожить на Мальте в течение трех лет, прежде чем получить мальтийский паспорт. Таким образом, даже те, кто вносят больший вклад, могут столкнуться с более строгим контролем за тем, действительно ли они присутствовали в стране в течение всего этого времени.

Какие еще нововведения в IIPОГРАММЕ

- Удвоить инвестиции в недвижимость

Существующий IIP требует от инвестора либо купить недвижимость за 350 тыс. евро, либо арендовать резиденцию с годовой арендной платой не менее 16 тыс. евро. Теперь эта сумма увеличится до 700 тыс. евро и 18 тыс. евро, соответственно. Это представляет собой значительное увеличение минимальных инвестиций даже для тех, кто выбирает вариант вклада в размере 600 тыс. евро.

- Обязательный благотворительный взнос

Как только обновленный IIP вступит в силу, кандидаты также должны будут пожертвовать не менее 10 тыс. евро на благотворительность, чтобы претендовать на участие в программе.

- Административное изменение

Мальтийское Агентство по программе индивидуальных инвесторов будет заменено новым агентством, которое будет регулировать и контролировать все заявления о гражданстве на Мальте, в том числе поданные через IIP.

Последствия для инвестиционных иммигрантов

Новая программа будет иметь годовой лимит в 400 заявок и общий лимит в 1,5 тыс. заявок.

Быстрое сравнение существующего и обновленного IIP показывает значительное увеличение стоимости ускоренного приобретения мальтийского паспорта.

Большой вопрос заключается в том, будет ли Мальта строго вводить требование о физическом проживании. Слабое соблюдение этого правила стало одной из главных причин, по которой CIPs, предлагаемые Мальтой и Кипром, неоднократно подвергались критике со стороны Европейского парламента и других ведомств ЕС.

В дальнейшем инвесторы должны быть готовы платить больше, сталкиваться с более строгой должной осмотрительностью и тратить больше времени на проживание на Мальте, чтобы получить гражданство ЕС.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!