Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Палата представителей Кипра приняла закон об ужесточении системы гражданства

Палата представителей Кипра приняла закон об ужесточении системы гражданства

Парламент Кипра проголосовал за два законопроекта и одобрил правила, направленные на ужесточение знаменитой кипрской программы гражданства через инвестиции. Один закон был принят единогласно, в то время как другой был принят подавляющим большинством голосов – 51 голос «за» и трое воздержавшихся. А новые правила были утверждены 29 голосами «за» при 19-ти «против» и четырех воздержавшихся.

Почему потребовались поправки в действующее законодательство Кипра

Кипрская программа «Гражданство через инвестиции», которая пользовалась огромной популярностью у иностранных граждан, ранее была отмечена соответствующими структурами ЕС как потенциально рискованная для отмывания денег. Программа вызвала поток критических замечаний, которые были поддержаны в том числе и некоторыми политиками на Кипре.

Так, в ходе обсуждения возможных поправок в парламенте депутат Элени Мавру (Eleni Mavrou) заявила, что программа вступила в силу в 2013 году в попытке поддержать кипрскую экономику, но в последние несколько лет жадность крупных юристов и девелоперов изменила философию этой схемы и превратила ее в источник насмешек над государством. То, что начиналось с 30-40 паспортов в год, превратилось в 700-800 документов ежегодно, а название «Кипр» стало нарицательным для Голливуда в отрицательном смысле, как сказала Мавру.

И Еврокомиссия, и местные политики потребовали в итоге, чтобы правительство Кипра ужесточило свой контроль над тем, кто может получить гражданство этой страны, – с определенными ограничениями в год с точки зрения количества выдаваемых паспортов.

Гражданство Кипра или гражданство Мальты? А может быть, Вам больше подойдут другие инвестиционные программы? Пройдите онлайн-тест и определите

Как шло обсуждение поправок

Бурные дискуссии развернулись вокруг вопроса о том, с какого момента и в отношении каких заявителей должны действовать новые правила.

Дело в том, что кипрские власти приступили к разработке поправок в законодательство только после неоднократных критических замечаний Еврокомиссии. Обновленные правила были представлены правительством для обсуждения только 19 июня 2020 года. В итоге получилось, что возникла временная брешь примерно в пять месяцев, в течение которой заявки по-прежнему подавались, но, по сути, были заморожены.

В общей сложности было подано почти 200 заявок в то время, как МВД Кипра остановило их обработку. Возникли логичные вопросы: что теперь с ними делать, и по каким правилам их обрабатывать? Депутат Паникос Леониду (Panicos Leonidou) внес предложение – применять новые правила только в отношении тех заявок иностранных граждан, которые были приняты после 19 июня 2020 года. Эту позицию поддержала и Элени Мавру.

Какие поправки внесены в действующее законодательство

Новые правила будут действовать не только в отношении претендентов на кипрское гражданство, но и в отношении поставщиков услуг по инвестиционной миграции, которые работают с такими заявителями.

После вступления в силу новых законов такие компании смогут сохранить свои лицензии лишь в течение года, после чего им придется проходить процедуру продления такого разрешения. Предполагается, что это повысит ответственность зарегистрированных поставщиков услуг. Более того, новый порядок официально устанавливает такую ответственность за «качество» соискателей гражданства Кипра.

Именно это «качество» новоиспеченных кипрских граждан вызывало наиболее резкую критику со стороны ЕК. Европейские структуры указывали, что гражданство Кипра предоставляется откровенно криминальным элементам или тем, кто использует «грязные» деньги для инвестиций.

Теперь, в соответствии с новыми правилами, Кипр сможет лишать гражданства тех лиц с купленными паспортами, которые:

- включены в какие-либо санкционные списки;

- находятся в розыске по линии Европола или Интерпола;

- совершили уголовное преступление (причем не только на территории Кипра), за которое назначается лишение свободы сроком не менее пяти лет.

Кроме того, миграционных инвесторов теперь смогут лишить гражданства по причинам, «представляющим общественный интерес». Все эти деяния должны быть совершены в течение 10-ти лет после получения паспорта Кипра. Иными словами, новоиспеченные кипрские граждане попадают под пристальный государственный контроль, как минимум, на 10 лет.

Были и предложения еще сильнее закрутить гайки. Так, депутат от партии зеленых Георгос Пердикис (Giorgos Perdikis) был крайне недоволен тем, что не прошла в итоге поправка, которая обязывала кипрские власти публично озвучивать персональные данные всех новых граждан и то, какие инвестиции ими сделаны в экономику страны.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!