Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Блог

  • Все страны
    10.08.2021

    В Объединенных Арабских Эмиратах разработали пятилетнюю программу, цель которой – привлечение на территорию страны 100 тысяч квалифицированных программистов. Необходимость этого, по мнению местных властей, диктует цифровая трансформация мировой экономики.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    05.08.2021

    В марте этого года несколько авторитетных инвестиционных миграционных фирм объявили об открытии в Северной Македонии программы гражданства на основе пожертвований в размере 200 тыс. евро. В то время как частные компании в этой сфере неоднократно заверяли, что программа законная и санкционированная властями, отсутствие какого-либо официального объявления непосредственно от правительства вызвало опасения у потенциальных инвесторов.

    Читать полностью
  • Новости
    03.08.2021

    В связи с кризисом COVID-19 все больше жителей разных государств ищут возможности обеспечить себе и своим семьям стабильное будущее. Именно желание людей простым и удобным способом переехать в другую страну привело к увеличению частоты запросов на иммиграционные инвестиционные программы.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    15.07.2021

    Итоги первого квартала текущего года по реализации программа «Гражданство за инвестиции» Гренады выглядят многообещающими с точки зрения ее перспектив. Если CIP Гренады и в дальнейшем сможет сохранять такие темпы, то 2021 год станет, по оценке экспертов, пятым подряд по рекордным показателям в этой сфере.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    08.07.2021

    Карибский остров Кюрасао, который с 2010 года имеет статус «автономной страны» в составе Королевства Нидерланды, объявил о возобновлении после длительного перерыва действия собственной программы инвестиционного гражданства. Сама так называемая программа выдачи разрешений инвесторам (Curaçao Investor Permit Program, CIPP) была разработана еще в 2014 году, но в силу так и не вступила.

    Читать полностью
  • Иммиграция
    18.06.2021

    Продолжение эпидемии коронавируса и массовое распространение формата удаленной работы диктует новые правила и для различных европейских программ инвестиционного гражданства и вида на жительство. Так, Мальта, разработала новую программу – Nomad Residence Permit (NRP) для так называемых “цифровых кочевников”. Предназначена она для граждан третьих стран, которые не входят в Евросоюз. Воспользовавшись привилегиями программы NRP, они смогут законно проживать на территории Мальты, не получая, например, разрешения на работу или специальной визы.

    Читать полностью
  • Новости
    16.06.2021

    Началось лето – период каникул, отпусков и, конечно же, путешествий. Но и в этом году российским туристам может спутать карты эпидемия коронавирусной инфекции, которая пока не сдается. Однако теперь у россиян есть определенная гарантия – прививка вакциной «Спутник V». Несмотря на то, что она до сих пор не получила одобрения официальных структур ЕС, многие страны готовы принимать туристов из России, привитых именно этой вакциной.

    Читать полностью
  • Иммиграция
    14.06.2021

    Действующие во многих странах программы инвестиционного гражданства показали свою эффективность для местной экономики, а потому нет ничего удивительного в том, что другие государства запускают или готовятся к запуску собственных проектов. Так, в текущем году о соответствующих решениях заявили власти Багамских и Сейшельских островов.

    Читать полностью
  • Инвестиции
    11.06.2021
    Официально «золотая виза» Португалии предлагает для соискателей восемь различных вариантов инвестиций. Однако на практике 99% заявок с момента открытия программы в 2012 году были сосредоточены только в трех из восьми вариантов. Однако в мае 2021 года SEF одобрил первую золотую визу на основе вклада в культурное наследие (Cultural Heritage) в размере четверть миллиона евро.
    Читать полностью
  • Новости
    25.05.2021
    Россия официально возобновляет авиасообщение с Мексикой, Исландией, Мальтой, Португалией и Саудовской Аравией после приостановки на фоне пандемии коронавируса прошлой весной. Соответствующее решение было принято в середине мая оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    24.05.2021

    Парламентом Вануату был принят законопроект, который возобновляет действие программы по предоставлению гражданства этой карибской страны за денежные вложения в объекты недвижимости. Такая программа гражданства через инвестиции работала в стране до 2014 года, но была закрыта парламентом. Теперь же принято решение ее возобновить, поскольку это выгодно для экономики государства.

    Читать полностью
  • Новости
    20.05.2021

    Греция, которая входит в число стран, традиционно выбираемых россиянами для отдыха, заявила о своей готовности вновь принимать туристов из РФ. Однако они должны быть привиты против коронавирусной инфекции, и греческие власти готовы принимать иностранных туристов, которые вакцинированы в том числе российскими и китайскими препаратами.

    Читать полностью
  • Иммиграция
    18.05.2021
    Эксперты Investment Migration Insider проанализировали количество одобренных заявок на инвестиционное гражданство по 10-ти крупнейшим программам инвестиционной иммиграции в прошедшем году. При этом анализировались данные только по заявкам на инвестиционное гражданство/резидентство. 
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    13.04.2021

    В условиях эпидемии коронавирусной инфекции многие государства (особенно небольшие) вынуждены искать новые источники доходов, чтобы компенсировать карантинные потери бюджетов. Для карибских государств значительным источником поступлений в казну всегда был туризм. При сокращении из-за COVID-19 туристического потока здесь решили продлить период действия спецпредложения по программе инвестиционного гражданства.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    13.04.2021

    Правительство Черногории не будет продлевать срок действия программы, которая предусматривает получение гражданства через инвестиции в одобренные проекты недвижимости. К концу года власти примут решение, вводить ли новую систему получения черногорского гражданства, которое сейчас не предоставляется автоматически по рождению и по другим критериям, предусмотренным законом. Срок действия нынешней трехлетней программы истекает 31 декабря этого года.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    13.04.2021

    Реформа кипрской программы постоянного проживания (Cyprus’ Permanent Residency Program, CPRP) предоставляет новые инвестиционные возможности для граждан государств, которые не входят в состав Евросоюза. Кипрские программы инвестиционного гражданства или получения ПМЖ уже давно попали в центр громких скандалов и находятся в состоянии реформирования.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    13.04.2021

    С конца марта вступила в силу новая Мальтийская программа ПМЖ (Malta’s Permanent Residence Program, MPRP), которая заменяет прежнюю программу (Malta Residency Visa Program, MRVP). 
     

    Читать полностью
  • Все страны
    15.03.2021

    Глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш на заседании кабинета министров, посвященном итогам программы так называемой инвестиционной миграции, заявил о необходимости свернуть проект по предоставлению латвийского ВНЖ за инвестиции в недвижимость. Он считает, что указанный проект уже исчерпал все свои возможности.

    Читать полностью
  • Все страны
    15.03.2021

    Испания является очень востребованной страной у иностранных туристов. Прошлогодний сезон полностью провалился из-за эпидемии коронавирусной инфекции, однако в этом году в Испании намерены наверстать упущенное. А существенной подстраховкой для защиты туристов и местных жителей должны стать так называемые «ковид-паспорта», где будет содержаться вся информация о пройденной вакцинации от коронавируса.


    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    15.03.2021

    Программы инвестиционной миграции могут существенно отличаться друг от друга. Так что, подумывая о втором паспорте, следует более вдумчиво и внимательно изучить некоторые из них, чтобы попытаться найти способы сэкономить как средства семейного бюджета, так и времени или нервов.

    Речь идет не только о более низком инвестиционном пороге вхождения в программу у той или иной страны, но и, например, более лояльных налоговых режимах.

    Читать полностью
2 3 4 5 6
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!