Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Билет в один конец: почему карьерная траектория ведет за границу

Билет в один конец: почему карьерная траектория ведет за границу

Опубликовано на портале Executive.ru 17 мая 2019г.


Каковы последствия трудовой эмиграции для российских компаний?

«Интерфакс» со ссылкой на Gallup в апреле 2019 года сообщил, что 20% россиян хотели бы покинуть страну. Исследователи задавали респондентам вопрос: «Если бы у вас была возможность, вы бы хотели переехать на постоянное место жительства в другую страну?». В 2018 году доля желающих переехать оказалась самой высокой с 2007 года, когда в Gallup начали проводить опросы в РФ по этой теме. В 2017 году эмигрировать хотели 17% граждан России.

Меньше всего россиянам хотелось эмигрировать в 2014 году: тогда, по данным Gallup, покинуть родину стремились только 7% респондентов. Авторы исследования выяснили, что среди граждан в возрасте от 15 до 49 лет желание покинуть Россию выразили 44%. Доля потенциальных эмигрантов от 30 до 45 лет составила 22%, среди россиян в возрасте от 46 до 60 лет – 9%.

В связи с этим редакция Executive.ru задала экспертам вопросы:

  • Что это значит для российского бизнеса?
  • Какое воздействие эти мотивы окажут на карьерные траектории россиян?
  • В каких специализациях, в каких отраслях и локациях могут возникнуть риски?

На вопросы отвечает Евгений Цикунов, генеральный директор компании «Второй Дом».

Чтобы понять, могут ли быть реальные последствия для российского бизнеса от эмиграции, нужно сначала сделать уточнение относительно результатов исследования компании Gallup. По моему мнению, исходя из мотивации потенциального эмигранта, все ответы можно разделить на две группы.

Первая – те, кто хочет переехать за рубеж, потому что там им очень нравится. Переезд может быть с целью устройства на новую работу, обучения, создания бизнеса или просто для проживания в доме своей мечты на берегу моря.

Вторая группа – те, кто хочет уехать из России из-за какой-либо неустроенности в своей обычной жизни: в работе, бизнесе, личной жизни или экономической ситуации в целом. Для этой группы положительный ответ на вопрос о желании переехать означает скорее то, что человека что-то не устраивает в его повседневной жизни. У человека из этой группы что-то «болит», но на практике совершать переезд он готов только тогда, когда «уровень боли» превысит критическую отметку.

Крайне важно понимать истинную причину желания переезда, и для этого респонденту нужно задать вопрос: «А почему вы хотите переехать?». Поэтому считаю, что подобные соцопросы все-таки не до конца отражают реальную картину.

В этом смысле более точные данные дает, в частности, статистическая служба Европейского союза – Eurostat, которая ежегодно анализирует количество видов на жительство, выданных россиянам, в том числе на основании работы. Если посмотреть на цифры за последние 10 лет с 2007 до 2017 года, то роста по этому показателю мы не увидим.

В каких странах Европы и на каких условиях можно получить ВНЖ через инвестиции?

Конечно, есть отдельные колебания, но в среднем у нас сохраняется цифра в 70 тыс. получающих ежегодно вид на жительство в странах ЕС. При этом количество людей, которые уезжают в Европу на учебу, согласно данным этой же службы, за 2016 и 2017 год упало примерно на 20% – скорее всего, это связано с коррекцией курса евро. Думаю, что HR-специалистам не нужно делать никаких глобальных выводов на основе социсследований, которые говорят о рекордном количестве желающих покинуть страну. Необходимо индивидуально анализировать причины желания переехать и выяснять, почему люди так отвечают на поставленные им вопросы.

Кроме того, между осознанным желанием и реальным действием может пройти довольно много времени, далеко не каждый в итоге реализует эту идею, так как есть объективные сложности в этом процессе. Для совершения переезда и постоянного проживания в какой-либо европейской стране или США необходимо получить вид на жительство. Для этого потенциальному эмигранту нужно либо обладать очень хорошим образованием и редкой профессией, либо быть ценным специалистом в своей сфере, либо обладать серьезными инвестициями в размере от 250 тыс. евро и до 2 млн фунтов в зависимости от страны. В любом случае переезд требует времени и реальных усилий человека.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!