Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Самые престижные и дорогие школы мира

Самые престижные и дорогие школы мира

Репутация, статус, престиж — лучшие школы и колледжи мира по праву гордятся уникальностью своих образовательных программ, возможностями для разностороннего развития студентов, достижениями выпускников и, конечно, особой “домашней” атмосферой, которую так ценят и сами учащиеся, и их родители. В обзоре «The Telegraph» представлен Топ-10 учебных заведений, подходящих под определение “самые-самые”.

Школа Чартерхаус, Англия

Плата за обучение: £ 36 774 в год
Выпускники:  Джереми Хант (политик), Питер Габриэль (певец), Джонатан Димблеби (телеведущая)

Чартерхаус был основан в 1611 году, в 1872 году переведена в Годалминг, графство Суррей. Наряду с высокими показателями академической успеваемости, школа также славится возможностями изучения сценического искусства, выпуская по семь-восемь полномасштабных крупных театральных постановок в год. Отделение драмы также предлагает изучение техники речи и уроки актерского мастерства. Кроме этого, в школе есть около 80 факультативных клубов и сообществ — от альтернативной музыки до  мирового кино и занятий гольфом.

Школа Торнбридж, Великобритания

Плата за обучение: £ 50 052 в год
Выпускники:  Норман Хитли (1911-2004) кавалер ордена Британской империи, получивший чистый пенициллин для использования в медицине; Тим Уотерстоун (1939-) основатель и бывший председатель Уотерстоун.

Школа была основана в 1553 году по указанию короля Эдуарда VI на северной окраине города Тонбридж. Эта школа для мальчиков оставалась относительно небольшой в течение 300 лет, но сильно разрослась в конце 19-го века в связи с увеличением спроса на образование для детей викторианского среднего класса. Школа имеет отличную академическую репутацию, включает 24 департамента, располагающих своими собственными классными комнатами и читальными залами, библиотеками, лабораториями и высококлассным оборудованием. Тонбридж уделяет большое внимание таким направлениям, как театр и спорт, а также может похвастаться игровыми полями столь высокого уровня, что они были использованы в качестве тренировочных баз участников Олимпиады в Лондоне в 2012 году.

Международная школа Brillantmont, Швейцария

Плата за обучение:  £ 50 670 — £ 55 652 в год

Школа расположена во французской части Швейцарии в Лозанне на берегу Женевского озера, основана около 130 лет назад. Уникальность школы Brillantmont – в том, что учащиеся сами могут выбрать для себя программу обучения: английскую или американскую, в зависимости от того, в какой университет они намерены поступать. Восемь зданий школы расположены вокруг центрального спортивного комплекса, в котором также имеется теннисный корт, футбольные поля, закрытый бассейн. Из многих номеров, где проживают учащиеся, открывается вид на Альпы или Женевское озеро, в ряде комнат доступно одноместное размещение, хотя большинство предполагают совместное проживание нескольких учеников. С января по апрель каждые выходные организовываются поездки в альпийские горнолыжные зоны.

Обучение детей за рубежом и получение ВНЖ для всей семьи: лучшие решения

Школа Лейзин Американ (ЛАС), Швейцария

Плата за обучение: £ 66 338 в год
Выпускники: среди выпускников члены королевской семьи Саудовской Аравии, представители кланов Рокфеллеров и Вандербильтов

Международная школа-пансион основана в 1960 году и расположена в высокогорном курортном поселке Лейзин, примерно в двух часах езды от Женевы. В школе обучаются 350 студентов — представители 60-и национальностей. Программа обучения предусматривает занятия в спортивных секциях, театральной студии, музыкальных классах; учащиеся регулярно посещают музеи и выставки, участвуют в социальных акциях. Учреждение максимально сосредоточено на подготовке студентов к поступлению в вузы, в результате чего 100 процентов выпускников поступают в высшие учебные заведения (80% — престижные американские и английские университеты).

Американская школа в Швейцарии (TASIS)

Плата за обучение: £ 63 561 в год
Выпускники: Виктор Краатц (1971-) первый североамериканский фигурист, выигравший чемпионат мира в 2003 году; актер Билли Зейн, сыгравший в таких фильмах, как “Штиль”, “Титаник”, “Твин Пикс” и др. 

Первая американская школа в Европе, расположена в Монтаньоле, небольшом городке недалеко от Лугано, Швейцария, основана в 1956г. Главный кампус находится в историческом здании XVII века постройки. Студенческий городок включает 14 современных жилых корпусов и учебных комплексов, теннисные корты, крытый бассейн, компьютерные классы, библиотеки, фотолабораторию и многое другое. Изучение предметов школьной программы происходит на углубленном уровне, что позволяет выпускникам без проблем сдавать вступительные экзамены в престижные вузы. Учебные планы включают в себя занятия спортом, школа регулярно организует поездки на горнолыжный курорт. В свободное время возможно занятие альпинизмом, танцами, музыкой, конным спортом, театральным искусством.

Институт Розенберг (Institut Auf Dem Rosenberg)

Плата за обучение: £ 66 777 в год
Выпускники: Марио Молина, химик, лауреат Нобелевской премии по химии; Кристофер О’Нил, бизнесмен; Александр, Потомственный принц Гогенцоллерн

Основанная в 1889 году в качестве института д-ра Шмидта, школа получила свое нынешнее название в 1930 году после смерти основателя, Ульриха Шмидта. С 1950-х годов школа предлагает выбор академических программ, преподавание ведется на английском и немецком языках. Помимо этого имеются лингвистические классы, подготавливающие к сдаче экзаменов по английскому, немецкому и итальянскому языкам. Приоритетным моментом образовательной программы является возможность разностороннего развития учащихся. Одним из основных событий учебного года является бал Розенберг. К мероприятию, на которое съезжаются гости со всего мира, студенты школы готовятся на протяжении двух месяцев с профессионалами и со специалистами жанра сценического искусства.  Для выходных дней разработан целый комплекс спортивных и культурных мероприятий.

Колледж дю Леман, Швейцария

Плата за обучение: £ 69 573 в год

Колледж был открыт в мае 1960 года в ответ на растущее число многонациональных компаний, создаваемых в Женеве. В школу принимаются дети от 2 лет, родители могут выбрать предпочтительный формат обучения по двуязычной программе (французский и английский языки). Для начальной школы уроки проводятся на 70 процентов на английском языке и на 30 процентов — на французском или в соотношении 50 / 50. Как и во многих других школах-пансионах, значительную роль в жизни колледжа играют занятия спортом. Помимо членства в школьных командах, колледж помогает наиболее сильным спортсменам получить места в клубах регионах. Проживают студенты колледжа в комфортабельных виллах, в уютных комнатах по 2-3 человека.

Beau Soleil, Collage Alpin International, Швейцария

Плата за обучение: £ 79 528 в год
Выпускники: Жак Вильнев — канадский автогонщик; Принцесса Дании Мари; Принц Гийом, потомственный великий герцог Люксембурга.

Основанная в 1910 году, школа является одной из старейших частных школ-интернатов в Швейцарии и практически самой дорогой школой в мире. Расположена она в одном из курортных городков в Швейцарских Альпах, что позволяет организовывать здесь множество спортивных и культурных мероприятий на свежем воздухе. Обучение ведется на английском и французском языках по французскому учебному плану. Заведение также славится организацией различных исследований и экспедиций для студентов,  в том числе с поездками в таких направлениях, как Камбоджа, Танзания и Гана. Учащиеся совершали восхождения на Килиманджаро, гора Меру и горы Котопакси. Имеется возможность дополнительно посещать спортивные секции и Школу искусств, где находится театральное отделение, студии живописи, скульптуры и фотолаборатория.

Эглон Колледж, Швейцария

Плата за обучение: £ 81 595 в год
Выпускники: Пьетро Дова (бывший финансовый директор Google), принцесса Греции и Дании Татьяна, Мишель Джилл (актер)

Школа основана в 1949 году, располагается в городке Шезьер недалеко от горнолыжного курорта Вилар на высоте 1170 м над уровнем моря и 1300 м над уровнем Женевского озера. На обучении находятся 350 детей 60-и национальностей. В заведении существует два основных отделения: англо-американское, которое осуществляет подготовку по международным программам GCSE и IB, и Французский бакалавр. Учебный процесс ведется в разных направлениях и нацелен на всестороннее развитие личности ребенка — помимо обязательных предметов учащиеся занимаются изобразительным искусством, музыкой, активно занимаются спортом. Предусмотрены походы и экспедиции.

Колледж Ле Рози, Швейцария

Плата за обучение: £ 80,000 в год. 
Выпускники: король Бельгии Альберт II, Александра фон Фюрстенберг, Принц Монако Ренье III.

Основана в 1880 году как школа мальчиков, в 1967 году набор был открыт для девочек. Является старейшим и самым престижным средним учебным заведением Швейцарии. Обучение ведется на двух языках — английском и французском, до четырех иностранных языков можно изучать дополнительно. Заведение готовит своих учащихся к поступлению в лучшие вузы мира. Школа имеет две резиденции: главную и зимнюю, главная с большим средневековым замком располагается на берегу Женевского озера в Ролле,  зимняя — в Гштааде, недалеко от горнолыжных трасс. Школа имеет в своем распоряжении современную библиотеку, музыкальные классы (с возможностью обучения игре на 15 инструментах), компьютерные классы, театр, художественную студию, лабораторию, спортзал, теннисные корты, бассейны, футбольное поле, поле для игры в регби, волейбольные и баскетбольные площадки.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!