Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Блог

  • ВНЖ и Гражданство
    13.10.2023

    Минувшим летом кабинет министров Албании принял решение, дающее «зеленый свет» разработке в недрах Министерства внутренних дел схемы по предоставлению гражданства иностранным инвесторам. Однако Европейская комиссия вновь крайне негативно оценила такие перспективы и вновь призвала албанские власти «воздержаться» от разработки и запуска собственной программы «золотых паспортов».

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    10.10.2023

    Правительство Армении разработало определенные критерии, которые могут дать право на немедленное получение инвестиционного гражданства этой страны. Проект документа учитывает различный объем вклада соискателя в экономику Армении. Всего возможно 11 вариантов участия. Большинство из них определяют минимальный экономический вклад в размере не менее 150 тыс. долларов США.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    05.10.2023
    Глава отдела иммиграционного агентства Монголии  Ууганбаяр Нэргуй напоминает, что граждане двух государств могут в обе стороны пересекать границу без визы сроком на 30 дней. Однако при длительном пребывании на территории Монголии уже возникает необходимость получать соответствующую категорию визы до въезда.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    29.09.2022

    Впервые о планах внести существенные изменения в популярную местную программу коммерческого гражданства Golden Visa неожиданно для большинства экспертов сообщил премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис. Это произошло на традиционной 86-й Салоникской международной выставке, когда глава правительства представил свою программу речь по вопросам экономике. Именно там прозвучала идея о необходимости удвоения минимального размера инвестирования в получение греческого паспорта.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    27.09.2022

    В популярную программу гражданства за инвестиции Доминики внесены существенные поправки, которые уже вступили в силу в середине сентября. Главные изменения отмечены по двум направлениям – конкретизация понятия иждивенец и корректировка порядка взимания государственных пошлин и сборов.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    20.09.2022

    На совместном заседании всех палат парламента Казахстана было сделано важное заявление, которое касается реализации в стране собственной программы инвестиционного гражданства. О необходимости запуска такой программы для иностранных инвесторов заявил глава государства – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    07.09.2022

    Оригинальную инвестиционную программу для иностранных соискателей вида на жительство разработали власти Египта. Она касается проживания на территории экономической зоны Суэцкого канала (SCZone). При инвестировании иностранцами определенной суммы им будет предоставлено право на получение пятилетнего ВНЖ в этой зоне.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    24.08.2022
    Еврочиновники настаивают, что албанская программа «золотых паспортов» противоречит базовым ценностям Евросоюза. И пригрозили, что продолжение ее действия станет непреодолимым препятствием для страны при вступлении в ЕС. Однако власти Албании настаивают на том, что имеют право предоставлять свое гражданство в обмен на инвестиции.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    22.08.2022
    В Таиланде власти рассчитывают в течение пяти лет привлечь в страну до 1 млн. человек при помощи новой долгосрочной резидентской визы (Long Term Resident, LTR). Она дает право на 10-летний вид на жительство (ВНЖ). Программа начнет действовать уже в сентябре. Она будет распространяться на три категории соискателей, а заявку можно будет подать онлайн.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    26.07.2022

    Все пять карибских программ инвестиционного гражданства прекратили сотрудничество с гражданами России и Белоруссии буквально в течение двух недель в марте текущего года. Эти программы пользовались большой популярностью у соискателей паспортов карибских государств, поскольку отличались достаточно доступными условиями и стоимостью. Теперь сотрудничество постепенно возобновляется. Соответствующие решения уже приняли власти Гренады, а теперь к нему присоединилось и правительство Антигуа и Барбуда.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    21.07.2022

    Список стран, которые, несмотря ни на что решили запустить свою собственную программу инвестиционного гражданства, теперь пополнила и Камбоджа. Министерством внутренних дел данной страны размещена информация о запуске специального инвестиционного проекта для проживания в Камбодже по программе «Мой второй дом». Это аналог классических программ «золотой визы».

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    21.06.2022

    С 1 мая 2022 года внесены существенные коррективы в программу получения ВНЖ для иностранцев в плане приобретения объектов недвижимости. Поправки сделаны в пользу соискателей, поскольку теперь на четверть снижен минимальный размер суммы, которую требуется вложить в некоторые категории недвижимости.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    20.06.2022

    В преддверии скорых выборов, которые состоятся в Турции уже в следующем году, на действующего президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана усиливается политическое давление. Оно связано в том числе и с пребыванием иностранных граждан на территории государства. В первую очередь речь идет о сирийских беженцах. Однако вынужденно вводимые из-за этого ограничения могут затронуть и обычных иностранцев, которые намерены получить ВНЖ в Турции.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    08.06.2022
    В условиях глобального экономического кризиса все новые страны пытаются найти подспорье для своего бюджета в программах инвестиционного гражданства для иностранных соискателей. Теперь свой проект «золотой визы» запускает правительство Шри-Ланки. Однако у него есть свои особенности.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    26.05.2022

    В официальном правительством издании опубликованы внесенные в закон о гражданстве Турции изменения, которые касаются важных моментов действующей здесь программы инвестиционного гражданства. Указанные поправки в действующее законодательство были анонсированы турецкими властями еще с месяц назад. И вот теперь они представлены в качестве конкретного нормативного акта. С 13 июня 2022 года он официально вступит в силу.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    24.05.2022

    Глава правительства Черногории Дритан Абазович (Dritan Abazović), который вступил в должность несколько недель назад, при своем первом в этом качестве официальном посещении Брюсселя сделал важные заявления, которые касаются перспектив популярной программы коммерческого гражданства в этой стране. Он пообещал прекратить действие программы к 31 декабря 2022 года.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    02.02.2022
    Одной из интересных иммиграционных тенденций в 2022 году можно назвать «новую Золотую визу». С началом нового года программа вида на жительство за инвестиции для граждан третьих стран, которые не намерены переезжать в Португалию на постоянное жительство, получила новые минимальные значения инвестиций. Также введены некоторые ограничения по географическому положению определенных инвестиций в недвижимость.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    31.01.2022

    На заседании правительства Черногории все же было принято решение о продлении программы – правда, сроком всего на один год. Паспорта Черногории по-прежнему будут выдавать в обмен на инвестиции в некоторые из проектов развития в сфере туризма, перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    18.01.2022

    Востребованная программа инвестиционного гражданства тихоокеанского острова-государства Вануату в ближайшее время может потерять львиную долю своей привлекательности. Причина в том, что Европейская комиссия крайне негативно воспринимает свободную раздачу инвесторам паспортов данной республики и угрожает закрыть доступ в ЕС их обладателям.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    02.12.2021
    За первые шесть месяцев текущего года соответствующие ведомства Испании одобрили в общей сложности 232 заявки (от основных заявителей) против 162-х одобренных заявок за предшествующее полугодие. Прирост в итоге составил сразу 43%.
    Читать полностью
1 2 3 4 5
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!