Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Блог

  • ВНЖ и Гражданство
    01.12.2021

    В Латвии готовятся к ужесточению миграционного законодательства в той части, которая касается программы инвестиционного ВНЖ. Разработаны новые законопроекты, которые уже поддержал латвийский кабмин. Главное новшество – иностранные покупатели недвижимости в Латвии больше не смогут претендовать на получение вида на жительство (ВНЖ), как это было до настоящего момента. Однако законопроекты еще предстоит обсудить в парламенте этой страны.


    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    13.10.2021

    Португальская программа “Золотая виза” привлекла в Португалию предпринимателей со всего мира, давая статус резидента страны и возможность получить гражданство теплой европейской страны впоследствии.


    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    12.10.2021
    Статистические отчеты о португальской Golden Visa за август текущего года показали, что до прохождения 10-тысячного показателя по одобрению инвесторов тогда не хватило всего 61 заявки. В сентябре SEF утвердил ровно 61 основного заявителя, достигнув отметки в 10 тыс. человек и став первой в истории европейской программой резидентства за инвестиции, которая сделала это.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    11.10.2021
    31 декабря 2021 года заканчивается акция по получению паспорта Сент-Китс и Невис за 150 000 долларов для семьи из четырех человек.
    С 1 января стоимость для семьи из четверых снова будет 195 000, а стоимость паспорта для одного инвестора составит 150 000 долларов. Чтобы успеть принять участие в акции, необходимо успеть подать документы в течение следующих двух месяцев.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    04.10.2021

    Агентство Identity Malta расширяет возможности своей онлайн-платформы, запущенной в прошлом году на волне антиковидных мер и перевода государственных структур Мальты на удаленный режим работы ради безопасности служащих. Теперь возможность подачи заявлений в удаленном режиме предоставлена для более широкого круга лиц, не являющихся гражданами стран Евросоюза.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    28.09.2021
    Несмотря на ожесточенную критику кипрской программы «Гражданство за инвестиции (Citizenship By Investment, CBI) и ее формальное закрытие, власти этой страны все же рассмотрели все поданные до 1 ноября 2020 года заявки. Правда, решение по ним пока еще не озвучено, поскольку проводится проверка заявителей в рамках Генеральной прокуратуры Кипра. Однако ни у кого нет сомнения в том, что по многим из заявок все же будет принято положительное решение.
    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    05.08.2021

    В марте этого года несколько авторитетных инвестиционных миграционных фирм объявили об открытии в Северной Македонии программы гражданства на основе пожертвований в размере 200 тыс. евро. В то время как частные компании в этой сфере неоднократно заверяли, что программа законная и санкционированная властями, отсутствие какого-либо официального объявления непосредственно от правительства вызвало опасения у потенциальных инвесторов.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    15.07.2021

    Итоги первого квартала текущего года по реализации программа «Гражданство за инвестиции» Гренады выглядят многообещающими с точки зрения ее перспектив. Если CIP Гренады и в дальнейшем сможет сохранять такие темпы, то 2021 год станет, по оценке экспертов, пятым подряд по рекордным показателям в этой сфере.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    08.07.2021

    Карибский остров Кюрасао, который с 2010 года имеет статус «автономной страны» в составе Королевства Нидерланды, объявил о возобновлении после длительного перерыва действия собственной программы инвестиционного гражданства. Сама так называемая программа выдачи разрешений инвесторам (Curaçao Investor Permit Program, CIPP) была разработана еще в 2014 году, но в силу так и не вступила.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    24.05.2021

    Парламентом Вануату был принят законопроект, который возобновляет действие программы по предоставлению гражданства этой карибской страны за денежные вложения в объекты недвижимости. Такая программа гражданства через инвестиции работала в стране до 2014 года, но была закрыта парламентом. Теперь же принято решение ее возобновить, поскольку это выгодно для экономики государства.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    13.04.2021

    В условиях эпидемии коронавирусной инфекции многие государства (особенно небольшие) вынуждены искать новые источники доходов, чтобы компенсировать карантинные потери бюджетов. Для карибских государств значительным источником поступлений в казну всегда был туризм. При сокращении из-за COVID-19 туристического потока здесь решили продлить период действия спецпредложения по программе инвестиционного гражданства.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    13.04.2021

    Правительство Черногории не будет продлевать срок действия программы, которая предусматривает получение гражданства через инвестиции в одобренные проекты недвижимости. К концу года власти примут решение, вводить ли новую систему получения черногорского гражданства, которое сейчас не предоставляется автоматически по рождению и по другим критериям, предусмотренным законом. Срок действия нынешней трехлетней программы истекает 31 декабря этого года.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    13.04.2021

    Реформа кипрской программы постоянного проживания (Cyprus’ Permanent Residency Program, CPRP) предоставляет новые инвестиционные возможности для граждан государств, которые не входят в состав Евросоюза. Кипрские программы инвестиционного гражданства или получения ПМЖ уже давно попали в центр громких скандалов и находятся в состоянии реформирования.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    13.04.2021

    С конца марта вступила в силу новая Мальтийская программа ПМЖ (Malta’s Permanent Residence Program, MPRP), которая заменяет прежнюю программу (Malta Residency Visa Program, MRVP). 
     

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    15.03.2021

    Программы инвестиционной миграции могут существенно отличаться друг от друга. Так что, подумывая о втором паспорте, следует более вдумчиво и внимательно изучить некоторые из них, чтобы попытаться найти способы сэкономить как средства семейного бюджета, так и времени или нервов.

    Речь идет не только о более низком инвестиционном пороге вхождения в программу у той или иной страны, но и, например, более лояльных налоговых режимах.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    14.03.2021

    Популярная португальская программа для иностранных инвесторов «Золотая виза» в действующей редакции будет действовать до конца 2021 года. 

    Все, кто подаст свои заявки до конца 2021 года, войдут в программу по старым правилам.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    27.01.2021

    Мальтийское Агентство по выдаче вида на жительство (The Malta Residency Visa Agency, MRVA) опубликовало окончательную версию обновленных условий для своей программы инвестиционного гражданства. В дальнейшем она будет называться Мальтийской программой постоянного резидентства (Malta Permanent Residence Programme, MPRP).

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    27.01.2021

    В течение текущего года соискателям будет доступен паспорт Сент-Люсии со скидкой в 50%. Однако это будет возможно только при условии оплаты экономического гражданства Сент-Люсии коронабондами (государственными облигациями). Такой дисконт действует только до 31 декабря 2021 года.

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    27.01.2021

    Правительство Португалии теперь официально изменило возможность получения вида на жительство по инвестиционной программе. В результате с июля 2021 года соискатели уже не смогут покупать недвижимость в Лиссабоне, Порту и на побережье по программе «Золотой визы» (Golden Visa).

    Читать полностью
  • ВНЖ и Гражданство
    22.01.2021

    Национальные блокировки, закрытые границы и ограничения на поездки помогли увеличить количество запросов на получение вторых паспортов, гражданства и на проживания за границей более чем на 50% в годовом исчислении.

    Читать полностью
1 2 3 4 5
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!