Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Какие варианты можно выбрать для получения паспорта Доминики в 2020 году

Какие варианты можно выбрать для получения паспорта Доминики в 2020 году

Специальная программа инвестиционного гражданства была запущена властями Доминики еще в 1993 году и была одной из первых в мире. Несмотря на то, что сейчас среди таких программ достаточно велика конкуренция и всё новые страны предлагают свои проекты, программа Доминики выгодна и привлекательна и в наши дни. По сравнению со своими конкурентами она имеет массу преимуществ.

Оценка экспертами программы Доминики

Эксперты недавно снова назвали эту программу лидером по итогам всестороннего изучения инвестиционного гражданства. А в 2018 году в специальном отчете «Руководство по глобальному гражданству» среди 13 участников проект Доминики также был назван лидером.

В этом отчете исследование проводилось по семи базовым показателям:

- возможность свободного передвижения по миру;

- показатели уровня жизни в стране;

- конфиденциальность данных заявителя и качество юридической проверки;

- доступность процедуры;

- доступность капиталовложений;

- продолжительность оформления гражданства;

- наличие обязанности проживать или посещать на длительный срок выбранную страну.

По совокупности этих показателей лидерство Доминики оказалось бесспорным.

Почему программа Доминики пользуется популярностью

Паспорт этой страны дает массу преимуществ его обладателям. Так, они получают возможность без виз посещать более 130-ти стран – как в Азии, так и в Европе или Америке. Кроме того, в данном островном государстве отсутствуют многие налоги, от засилья которых часто и бегут граждане других стран. Тут нет налогов на наследство и дарение, на богатство и прирост капитала. Но новоиспеченный гражданин все же будет платить личный налог, как и остальные обладатели паспортов Доминики.

Паспорт этого карибского государства не ограничивает его обладателя в получении и других гражданств. При этом он получает статус, который позволяет полноправно проживать на территории Доминики и работать тут.

Одновременно обладатель такого паспорта получает и все привилегии, которые предоставляет содружество КАРИКОМ (англ. Caribbean Community, CARICOM). Это торгово-экономический союз государств, расположенных в Карибском бассейне. С паспортом Доминики можно жить и работать на территории государств-членов КАРИКОМ. А также вообще без паспорта (только с картой социального страхования или водительскими правами) можно посещать страны-члены Организации Восточно-карибских государств OECS.

У вас есть вопросы по оформлению гражданства Доминики? Узнайте больше о деталях программы и задайте вопрос нашему юристу

Варианты участия в программе

В программе «Гражданство за инвестиции Доминики» (CBI) существует два варианта, рассчитанные на разный размер вложений.

1. Взнос в Фонд диверсификации экономики (EDF), через который финансируются проекты в образовании, медицине, спорте и туризме. Таким способом можно получить паспорта для себя, супруги/а, иждивенцев (детей, бабушек и дедушек). От количества членов семьи зависят и общие платежи. Семья из четырех человек (с двумя иждивенцами) заплатит начальную стоимость в 218,5 тыс. долларов США.

Кроме того, предстоит заплатить некоторые сборы (агентские и юридические, за проверку всех заявителей, госпошлину и т.д.). Часть денег вносится сразу, часть – после одобрения заявки.

Платежи по данному варианту называются пожертвованиями. Заявитель не получит их назад, не сможет получить от их вложения прибыль или дивиденды. Некоторые эксперты считают, что это более выгодный вариант для заявителя-одиночки.

2. Второй вариант участия в программе CBI Доминики – это инвестиции в объекты недвижимости минимальной стоимостью в 200 тыс. долларов. Но только в те, которые одобрены местными властями. Продать такую собственность можно будет только спустя три года.

Начальная стоимость (с учетом различных сборов) для индивидуального соискателя – 233750 долларов США, а для семьи из четырех человек – 248,5 тыс. долларов. Также установлены дополнительные сборы (за юридическую проверку, за резервирование привилегированной акции, госпошлина и т.д.).

И следует отметить, что общая сумма сборов зависит от того, сколько членов в семье (скажем, для индивидуального заявителя – 25 тыс. долларов, а для семьи из шести человек – 50 тыс. долларов). Именно поэтому второй вариант для больших семей оказывается более выгодным.

Среди наиболее интересных и выгодных вариантов вложения в недвижимость в 2020 году эксперты называют, например, курорт Cabrits Kempinski Dominica.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!