Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Мальта выступает против диктата ЕС в отношении ее программы гражданства

Мальта выступает против диктата ЕС в отношении ее программы гражданства

Вокруг мальтийской программы инвестиционного гражданства продолжаются бурные споры. В Евросоюзе крайне негативно относятся к программе IIP, которая с 2014 года действует на Мальте. В Европейской комиссии настаивают на том, что программы так называемых «золотых паспортов», которые действуют в некоторых государствах – членах ЕС, дают широкое поле для злоупотреблений.

По мнению еврочиновников, их обладателями часто становятся сомнительные личности, что компрометирует весь Евросоюз в целом. Мальту, как и некоторые другие страны с такими программами (например, Кипр), долго призывали добровольно отказаться от них. Однако далеко не все согласны с таким диктатом.

Выступая перед депутатами мальтийского парламента, Алекс Маскат (Alex Muscat), который занимает пост парламентского секретаря по вопросам гражданства, твердо заявил о том, что еврочиновники не вправе диктовать Мальте правила предоставления гражданства. По его словам, здесь намерены самостоятельно решать, кто вправе получить гражданство страны, поскольку это внутреннее дело государства, даже если оно является членом ЕС.

Кроме того, Алекс Маскат напомнил, что с момента старта программы IIP в 2014 году она принесла в бюджет Мальты около 1,5 миллиарда евро. В стране негативно восприняли новости о том, что Еврокомиссия возбудила в отношении мальтийской программы «золотых паспортов» судебное разбирательство. Мальта намерена оспорить указанное решение и отстоять свое право самостоятельно определять, кто достоин получить ее гражданство.

Алекс Маскат считает, что обвинение в раздаче паспортов сомнительным личностям является необоснованным и беспочвенным. Он напоминает о том, что за шесть лет действия программы было подано 2076 заявок на инвестиционное гражданство, однако одобрено было только 1480.

По словам парламентского секретаря, значительное количество заявок отклонили как на стадии их подачи, так и на начальном этапе рассмотрения. Это означает, что примерно четверть всех заявок отклоняется, то есть власти Мальты ответственно и очень внимательно относятся к рассмотрению кандидатур на гражданство.

Более того, в данный момент условия программы были существенно изменены в сторону ужесточения. В частности, теперь соискатели должны на первом этапе официально получить вид на жительство. Если в течение года они будут соблюдать все условия этого статуса, то после этого вправе подать заявку на инвестиционное гражданство. Но это не означает отмены программы IIP как таковой, а ее усовершенствование.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!