Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Блог

  • Новости
    23.09.2022

    Еврокомиссия на своем официальном сайте разместила детальные рекомендации по новым правилам оформления виз для граждан Российской Федерации. Тем самым консульства стран ЕС нацеливают на максимально жесткую оценку рисков безопасности при выдаче виз россиянам, оперативный отказ в визе в случае необходимости и на аннулирование выданных ранее виз. Эксперты этот документ не считают исчерпывающим, однако он отвечает на многие актуальные вопросы.

    Читать полностью
  • Новости
    14.09.2022

    Сейм Латвии принял поправки к Закону об иммиграции, которые установили более строгие (по сравнению с другими иностранными гражданами) условия выдачи и продления разрешений на временное проживание в этой стране для граждан Российской Федерации и Республики Беларусь. Однако есть все же и некоторые различия в подходах к ним.

    Читать полностью
  • Новости
    31.08.2022

    В Праге прошла неформальная встреча министров иностранных дел стран Евросоюза. На ней обсуждалась возможность введения запрета на выдачу виз гражданам Российской Федерации. Первым такую инициативу озвучил украинский президент Владимир Зеленский. Однако в Праге выработать единую позицию главам МИД европейских стран так и не удалось.


    Читать полностью
  • Новости
    29.08.2022

    Программы инвестиционного гражданства островных карибских государств пользуется большой популярностью, в том числе и в России. Однако события на Украине внесли в них свои коррективы. 

    Это привело к тому, что прием заявок от россиян и белорусов уже в начале марта был приостановлен. Они после этого не могли претендовать на получение гражданства по коммерческим схемам. Однако власти Антигуа и Барбуды после некоторого раздумья 8 июля 2022 года возобновили прием заявок. Но такой решительности хватило ненадолго – уже в конце июля было вновь объявлено о приостановке взаимодействия с гражданами Российской Федерации.



    Читать полностью
  • Новости
    26.08.2022

    Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш (Krišjānis Kariņš) официально объявил о кардинальных изменениях в процедуре продления временного вида на жительство в этой стране, которые коснутся россиян. Партийная коалиция обсудила этот вопрос и пришла к определенным выводам. На основании данного коалиционного решения латвийскому правительству предстоит оперативно пересмотреть правила продления разрешений на временное проживание в Латвии граждан Российской Федерации. 



    Читать полностью
  • Новости
    27.07.2022

    Как директор консульского департамента МИД России Иван Волынкин, это ведомство тщательно отслеживает действия Евросоюза после призывов представителей некоторых стран ЕС прекратить выдачу шенгенских виз россиянам. Волынкин считает, что такой сценарий, который сейчас кажется «невероятным», на самом деле нельзя исключать. Особенно на фоне «деградации» консульских связей.

    Читать полностью
  • Новости
    25.07.2022

    Министр иностранных дел карибского государства Антигуа и Барбуды Е.П. Чет Грин (E.P. Chet Greene) заявил о том, что политики в ЕС и США не должны пытаться как-то изменить программы инвестиционного гражданства стран Карибского бассейна и переформатировать их по примеру программ других стран, которые, по словам министра, «не работают оптимальным образом». Антигуа готова «бороться с этим до победного конца».

    Читать полностью
  • Новости
    29.06.2022

    Запрет на безвизовый доступ в Шенгенскую зону для обладателей паспортов этого островного государства может быть продлен еще на 18 месяцев, если власти Вануату не внесут коррективы в свою программу инвестиционного гражданства. Данная программа уже давно вызывает недовольство соответствующих структур ЕС.

    Читать полностью
  • Новости
    15.06.2022

    Действующая в Турции достаточно популярная у заявителей программа получения гражданства через инвестиции внезапно вызвала крайне негативную реакцию Ассоциации адвокатов Турции. В частности, турецкий союз коллегий адвокатов, проанализировав саму программу, пришли к выводу, что она не имеет легальной правовой основы и даже является неконституционной. Более того, юристы даже обратились в Верховный суд страны, чтобы официально закрыть эту программу.

    Читать полностью
  • Новости
    13.06.2022
    Действующая в Португалии программа инвестиционного гражданства вызвала бурные дискуссии в парламенте этой страны. Со своими предложениями выступили представители как левых, так и правых партий. Однако все они были отклонены, поскольку правящая Социалистическая партия Португалии отказалась их поддержать.
    Читать полностью
  • Новости
    09.06.2022

    Представители ведущей международной консалтинговой фирмы по вопросам проживания и гражданства Latitude Group заявили о том, что первые заявители и их семьи, с которыми работали специалисты компании, получили гражданство Мальты по программе MEIN. Так называется недавно принятая программа, а именно, политика натурализации исключительных инвесторов Мальты (MEIN).

    Читать полностью
  • Новости
    30.05.2022

    Люди, которые планировали визит в Италию (в том числе для осуществления первых шагов по получению ВНЖ в этой средиземноморской стране), пережили несколько очень неприятных и тревожных дней. Дело в том, что с 25 мая желающие поехать в Италию были лишены возможности оплатить консульский сбор. Это касалось и тех, кто намеревался подавать заявку на визу типа D, что является первым этапом получения ВНЖ в Италии.

    Читать полностью
  • Новости
    27.05.2022

    Около месяца назад для обладателей паспортов островного государства Вануату была частично перекрыта возможность без виз пересекать границу Евросоюза. Такое решение принял Европейский совет. Это наносит серьезный удар по реализации местной программы коммерческого гражданства. Комиссия по гражданству Вануату (Vanuatu Citizenship Commission) в надежде изменить позицию ЕС сообщила о создании целевой рабочей группы по взаимодействию в этом вопросе.

    Читать полностью
  • Новости
    30.11.2021

    Программа гражданства этого карибского государства для семей из четырех человек в будущем году претерпит существенные изменения. Довольно неожиданно для экспертного сообщества появилась информация о том, что льготные условия для по сумме дотации для семьи из 4-х человек будут действовать только до конца текущего года.

    Читать полностью
  • Новости
    26.11.2021

    Это открывает перед обладателями паспортов Доминики теперь уже границы 144-х государств. Теперь им не нужно обращаться в соответствующие ведомства с заявками на оформление виз. Доступны жителям данной страны и безвизовые путешествия в большинство государств, которые относятся к крупнейшим экономикам мира. В этом списке ранее были все страны Шенгенской зоны, Великобритания, а теперь и Китай.

    Читать полностью
  • Новости
    03.08.2021

    В связи с кризисом COVID-19 все больше жителей разных государств ищут возможности обеспечить себе и своим семьям стабильное будущее. Именно желание людей простым и удобным способом переехать в другую страну привело к увеличению частоты запросов на иммиграционные инвестиционные программы.

    Читать полностью
  • Новости
    16.06.2021

    Началось лето – период каникул, отпусков и, конечно же, путешествий. Но и в этом году российским туристам может спутать карты эпидемия коронавирусной инфекции, которая пока не сдается. Однако теперь у россиян есть определенная гарантия – прививка вакциной «Спутник V». Несмотря на то, что она до сих пор не получила одобрения официальных структур ЕС, многие страны готовы принимать туристов из России, привитых именно этой вакциной.

    Читать полностью
  • Новости
    25.05.2021
    Россия официально возобновляет авиасообщение с Мексикой, Исландией, Мальтой, Португалией и Саудовской Аравией после приостановки на фоне пандемии коронавируса прошлой весной. Соответствующее решение было принято в середине мая оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России.
    Читать полностью
  • Новости
    20.05.2021

    Греция, которая входит в число стран, традиционно выбираемых россиянами для отдыха, заявила о своей готовности вновь принимать туристов из РФ. Однако они должны быть привиты против коронавирусной инфекции, и греческие власти готовы принимать иностранных туристов, которые вакцинированы в том числе российскими и китайскими препаратами.

    Читать полностью
  • Все страны
    15.03.2021

    Глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш на заседании кабинета министров, посвященном итогам программы так называемой инвестиционной миграции, заявил о необходимости свернуть проект по предоставлению латвийского ВНЖ за инвестиции в недвижимость. Он считает, что указанный проект уже исчерпал все свои возможности.

    Читать полностью
1 2 3 4 5
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!