Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Могут ли изменения в законодательстве Великобритании привести к новым возможностям для инвесторов?

Могут ли изменения в законодательстве Великобритании привести к новым возможностям для инвесторов?

Здания и земельные участки смогут менять свое назначение без СОГЛАСОВАНИЯ перепланировки

В своем выступлении, касающемся «нового курса» под лозунгом «строить, строить, строить» британский премьер-министр Борис Джонсон объяснил, как Великобритания собирается оправиться от Covid-19, и изложил ряд предлагаемых изменений в британской системе планирования, действовавшей более 70-ти лет.

Грядущие преобразования включают в себя смягчение правил перепланировки, чтобы упростить преобразование пустующих земель и зданий в жилые объекты. Будут введены новые правила, которые позволят зданиям и земельным участкам в городских центрах менять свое назначение без запроса согласия на перепланировку, а новые дома смогут создаваться из пустующих зданий. Например, магазины на Хай-стрит, которые из-за коронавирусного кризиса были вынуждены навсегда закрыть свои двери, могут быть преобразованы без разрешения властей. Эти изменения должны вступить в силу к сентябрю.

Некоторые полагают, что это открывает огромные возможности для инвесторов и девелоперов Великобритании, а также потенциально может привести к серьезным изменениям на главных улицах страны, которые так сильно пострадали от коронавирусного кризиса.

В последнее экономические последствия пандемии Covid-19 начали проявляться особенно активно, и многие компании начали увольнять персонал, несмотря на постоянную поддержку.

Фирмы в сфере розничной торговли, гостиничного и ресторанного бизнеса (именно они составляют значительную часть так называемых «высоких улиц») были вынуждены принять решительные меры, чтобы сохранить свой бизнес на плаву. В общей сложности более 12 тыс. рабочих мест были сокращены за 48 часов в течение всего одной недели.

Предприятия по всей стране сильно пострадали с тех пор, как с 23 марта начались карантинные меры, но вышеперечисленные секторы экономики пострадали особенно сильно. И хотя ограничения постепенно ослабевают (так, разрешено вновь открывать небольшие точки розничной торговли, а бары, рестораны и пабы вновь открываются в выходные дни), спрос и потребительские настроения остаются низкими.

А если Вас интересует инвестирование в ценные бумаги и получение ВНЖ в Великобритании по программе "Tier 1", узнайте подробнее об условиях

Конечно, кризис не является чем-то новым – спад на Хай-стрит неуклонно происходил в течение многих лет, поскольку рост интернет-магазинов и высокие ставки арендной платы вынудили многие известные бренды выйти из бизнеса, но может ли это также быть возможностью для возрождения и новой жизни, которую можно вдохнуть в обветшалые районы?

По мнению ведущей налоговой и консалтинговой фирмы Blick Rothenberg, смягчение правил планирования, объявленное премьер-министром, может привести к большим изменениям на британской Хай-стрит и к реальным возможностям для арендодателей и застройщиков.

Специалист по недвижимости Хизер Пауэлл (Heather Powell) считает, что «изменения позволят владельцам недавно освободившихся объектов недвижимости изменить их использование без подачи заявки на разрешение перепланировки». Это может привести к огромным изменениям на центральных улицах, в торговых парках и коммерческих районах Великобритании.

Хизер Пауэлл указывает, что руки арендодателей ранее были связаны в переговорах с арендаторами из-за ограничений, введенных в отношении сбора арендной платы. Теперь же, по ее словам, если арендаторы не заплатят после завершения сентября (а сколько неплательщиков арендаторов смогут полностью оплатить сразу мартовскую, июньскую и сентябрьскую арендную плату в октябре?), то арендодатель может выселить их и изменить использование своей собственности.

«Премьер-министр явно надеется, что многие объекты недвижимости будут преобразованы в новые жилые дома, но альтернативные варианты использования гораздо шире. Арендодатели могут переоборудовать свои помещения в кафе, офисы или новые дома. Если у них нет желания или опыта, чтобы самим взяться за работу, они могут продать объекты застройщику», – продолжила Пауэлл. – «Для пассивных инвесторов или тех, кто инвестировал через SIPPS, продажа застройщику может быть единственным вариантом, но это позволит им выйти из инвестиций, где доходность резко упала». А для владельцев торговых центров это может быть спасательным кругом.

Сандра Грэм (Sandra Graham), нотариус юридической фирмы Trethowans в Южной Англии, также прокомментировала изменения, предложенные Джонсоном: «Это инновационный способ оживить разрушающиеся главные улицы и вернуть общины в городские центры. Мы видели, что в рамках Covid-19 способность общаться очень важна для здоровья и благополучия людей».

По ее словам, «существует постоянно растущая потребность в жилье, и использование незанятых торговых помещений может помочь удовлетворить эту потребность без дальнейшего посягательства на исчезающие зеленые насаждения».

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!