Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Португальская «Золотая виза» показала в мае рекордный результат

Португальская «Золотая виза» показала в мае рекордный результат

Зафиксирован один из лучших показателей за всю историю инвестиционной программы Португалии

Ежемесячный традиционный отчет португальского сервиса Imovendo говорит о том, что май 2020 года показал себя в этой стране как один из лучших месяцев с точки зрения инвестиций в недвижимость по программе «Золотой визы». И это несмотря на то, что по причине эпидемии коронавирусной инфекции были введены масштабные национальные и международные ограничения в мобильности.

По оценке экспертов, в мае было выдано 270 «Золотых виз» на общую сумму 137 млн. евро, а средняя стоимость сделки с объектами недвижимости составила примерно 568 тысяч евро. Это один из лучших показателей за всю историю инвестиционной программы Португалии.

Обеспечили этот рост в первую очередь состоятельные китайские и бразильские инвесторы (и в несколько меньшей степени – американцы, индусы и турки). Инвестируя в португальскую недвижимость, они стремятся обеспечить приобретение безопасных активов, которые им обеспечивают высокий уровень защиты капитала перед лицом девальвации курсов национальных валют в своих странах (как, например, в случае с бразильским реалом).

Тот факт, что цены на недвижимость в этот период существенно не колебались, а новые запросы на сделки с недвижимостью продолжались на стабильном уровне, также способствовал тому, что внутренние и международные инвесторы решили сделать ставку на Португалию.

Как подчеркивает Мануэль Брага (Manuel Braga), генеральный директор Imovendo, эти цифры выделяются не столько своими размерами, сколько определенным переломом на фоне некоторого очевидного истощения, которое этот инвестиционный инструмент продемонстрировал за последние два года. «Сегодня вопрос состоит в том, чтобы попытаться предвидеть, будет ли поддерживаться тот динамизм, который мы наблюдали в мае. Данные говорят нам, что это, увы, не так», – считает Мануэль Брага.

Интересуетесь программой получения вида на жительство и гражданства Португалии? Ознакомьтесь с требованиями для инвесторов и особенностями программы

Спрос на недвижимость на этапе после коронавирусных ограничений не только вернулся к уровням, наблюдавшимся в начале марта, но даже превзошел все показатели, которые имели место ранее. Однако кажущееся возвращение к нормальной жизни, подчеркивают в Imovendo, не представляется устойчивой тенденцией в среднесрочной перспективе из-за трех факторов:

- значительная часть спроса возникла в феврале-марте и была прервана в результате локдауна;

- частично рост спроса на дома или объекты с террасой связан с психологической «травмой», возникшей в результате карантинного заключения граждан в четырех стенах; влияние этой «травмы» будет иметь тенденцию к снижению;

- экономический спад и рост безработицы будут способствовать в ближайшие месяцы ослаблению позитивной динамики в сфере недвижимости.

Эксперты также отмечают, что ситуация в сфере туризма, ключевой отрасли в национальной экономике за последние несколько лет, станет эталонным барометром для прогнозирования того, как отреагирует рынок недвижимости, в частности, и экономика в целом по итогам этого квартала. Сможет ли поддерживаться высокий уровень интереса и спроса, который, как показал май, все же существует?

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!