Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Правительство Великобритании обещает полгода не взимать гербовый сбор по сделкам с недвижимостью

Правительство Великобритании обещает полгода не взимать гербовый сбор по сделкам с недвижимостью

Британское правительство объявило о том, что готовится решение о введении полугодовых налоговых каникул по взиманию так называемого гербового сбора при сделках с недвижимостью. Отказ на шесть месяцев от таких сборов предполагается при сделках на территории Северной Ирландии и непосредственно Англии. Идея должна быть конкретизирована в докладах канцлера казначейства Риши Сунака (Rishi Sunak). Но вряд ли решение будет реально принято до того момента, как осенью озвучат параметры глобального бюджета страны.

Что такое гербовый сбор?

По своей сути это аналог земельного налога. Он представляет собой единовременный платеж, который должен заплатить каждый, кто покупает недвижимость либо земельный участок при их определенной стоимости. Ставки сбора в Шотландии и Уэльсе существенно отличаются от действующих в Англии и Северной Ирландии. Перемены могут коснуться именно последнего варианта.

Текущий порядок на этих территориях заключается в том, что в среднем такие платежи приходится осуществлять при покупке объектов стоимостью от 125 тысяч фунтов стерлингов. При более дешевых покупках платить ничего не придется (если это ваше основное место жительства). Но тарифы могут отличаться в зависимости от типа недвижимости и ее стоимости, а также от того, сколько объектов в собственности у владельца.

Читайте также: Вид на жительство в Великобритании. Что надо знать о его получении?

Так, если объект сделки – первая недвижимость в собственности гражданина и ее стоимость ниже 300 тысяч фунтов стерлингов, то она от сбора будет освобождена. В других случаях при стоимости объекта от 125 001 до 250 тысяч фунтов стерлингов придется заплатить 2% от этой суммы. При объеме сделки до 925 тысяч фунтов стерлингов – 5%, до 1,5 млн. – 10%, а все, что выше этой стоимости, – 12%.

Для покупки вторичного жилья либо приобретения объекта в коммерческих целях (для сдачи в аренду) действуют в данный момент другие правила. Сбор составляет 3% для любых объектов стоимостью уже до 125 тысяч фунтов стерлингов. Если стоимость сделки до 250 тысяч фунтов стерлингов, гербовый сбор составит 5%, до 925 тысяч фунтов стерлингов – 8%, до 1,5 млн. – 13%, а все, что свыше, – уже 15%.

Однако теперь разрабатывается проект решения, который вводит освобождение от такого гербового сбора на территории Англии и Северной Ирландии для тех сделок, что укладываются в сумму 0,5 млн. фунтов стерлингов.

Как налоговые каникулы повлияют на рынок британской недвижимости

Покупатели и продавцы недвижимости могут задаться вопросом, как предполагаемый отказ от гербового сбора повлияет на них, а также на цены на жилье. Надо сказать, что эксперты по-разному оценивают значение такого решения для местного рынка жилья.

Многие из них критикуют то обстоятельство, что информация о налоговых каникулах просочилась в прессу до того, как такое решение было реально принято. Специализированные аналитики считают, что в краткосрочной перспективе это может привести к нехватке предложения на рынке.

Дело в том, что это может отпугнуть потенциальных покупателей, потому что они задумаются – а не смогут ли они сэкономить на гербовом сборе? И в результате отложат сделки. А это будет означать меньшее количество доступных домов для тех, кто нуждается в переезде.

Но целый ряд экспертов по недвижимости считают, что от такого решения может выиграть большое количество граждан. По их оценке, самые очевидные победители в результате любого сокращения гербового сбора – это домовладельцы и так называемые даунсайзеры (то есть те, кто хотят заменить свой дом на новый, другого размера – больше или меньше). Эти категории населения, по оценке экспертов, сэкономят тысячи фунтов стерлингов.

Так, представители группы The Home Owners Alliance (HOA) считают, что повышение порога гербового сбора до 500 тысяч фунтов стерлингов спасет почти 900 тысяч человек от дополнительных расходов. По данным Управления национальной статистики (Office for National Statistics), в указанных регионах домовладельцы, покупающие в среднем недвижимость за 248 тысяч фунтов стерлингов, сэкономили бы 2460 фунтов стерлингов на гербовом сборе, если бы был введен указанный порог беспошлинности.

Специалисты подчеркивают, что гербовый сбор «мешает семьям двигаться вверх по лестнице собственности и делает более дорогим для пожилых людей сокращение площади своего дома». Ведь сбор применяется каждый раз, когда недвижимость покупается и продается. В результате люди предпочитают просто не совершать никаких сделок.

Помогут такие налоговые каникулы не только пенсионерам. Эксперт по ипотечным кредитам Ник Морри (Nick Morrey) из брокерской компании John Charcol отмечает, что молодые люди все чаще хотят побыстрее купить более крупные дома, а не с одной или двумя комнатами. Это делается для того, чтобы им не пришлось переезжать снова в течение ближайших лет при создании семьи или рождении детей.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!