Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Спрос на гражданство Великобритании не падает в 2020 году

Спрос на гражданство Великобритании не падает в 2020 году

Процедура получения достаточно сложна

Как показал недавний опрос консалтинговой компании Knight Frank, проведенный в 44 странах, Великобритания в текущем году является самым привлекательным государством для иностранных граждан, которые хотели бы сменить место жительства – временно или постоянно.

При этом получить гражданство или хотя бы вид на жительство (ВНЖ) в этой стране – не самый простой процесс. Тем не менее, это не останавливает тех, кто хотят назвать Великобританию своей второй родиной. В этом нет ничего удивительного, если учесть высокий уровень здравоохранения, сильнейшую экономику, эффективную правовую систему, благоприятный инвестиционный климат, престижные вузы, гибкую систему налогообложения.

Процедура обретения второй родины в этом островном государстве является сложной и поэтапной. Начинать надо с получения соответствующей визы (виза инвестора, рабочая Tier 2, виза единственного представителя и т.д.) с перспективой получения в дальнейшем ВНЖ, а затем и гражданства. При этом на всех этапах следует строго соблюдать установленные правила. Даже малейшая ошибка или какой-то незначительный промах способны свести на «нет» все ваши усилия. В итоге будут потрачены впустую усилия, время (порой несколько лет) и деньги.

Самый быстрый способ для соискателей гражданства в итоге прийти к ПМЖ в Великобритании – это начать с визы Tier 1 Investor. В этом случае вы будете продвигаться по пути получения гражданства через инвестиции.

Возможно, это один из наиболее быстрых способов, но он же и один из самых затратных. Потребуется вложить в экономику Великобритании крупную сумму – от 2 млн. фунтов стерлингов. Но виза Tier 1 Investor позволит получить ПМЖ на период от двух до пяти лет. А крупные инвестиции продемонстрируют ту пользу, которую соискатель может принести Соединенному Королевству.

Такая виза и значительные инвестиции позволят соискателю свободно заниматься бизнесом, выбирать место работы или учебы. А у членов его семьи также появляется право на оформление ПМЖ.

Но как быть тем, кто не располагают такими крупными суммами и не в состоянии оформить визу Tier 1 Investor? Это не означает, что им заказан путь в Великобританию. Перспективной может стать специальная виза новатора. По своей сути это тоже инвестиционный путь, однако он требует гораздо меньшие затраты. Достаточно иметь от 50 тыс. фунтов стерлингов. Эти деньги должны быть вложены в создание и в развитие определенного бизнеса в Великобритании. Уже через пять лет такая виза позволит претендовать на ПМЖ.

Хотя сумма вложений тут меньше, пройти весь путь соискателю тоже будет непросто. Дело в том, что для этой категории визы существуют некоторые ограничения. Так, предложения по бизнес-проекту должны пройти через сито отбора в Home Office. Будет оцениваться новизна и перспективность предлагаемого бизнеса. Сам соискатель, помимо суммы инвестиций, должен иметь средства для проживания в стране и владеть английским языком.

Для перспективных молодых предпринимателей для иммиграции в Великобританию есть вариант воспользоваться стартап-визой. Если человек планирует впервые открыть свою компанию в стране, а его стартап одобрен уполномоченной организацией Endorsing Body, то он сможет получить визу на два года.

Продлить ее, к сожалению, нельзя. Но в случае успешной реализации своего стартапа эту визу можно перевести в другую категорию. Еще одним важным преимуществом такой визы является то, что не устанавливается минимальный лимит на инвестиции. К тому же визу смогут получить и члены семьи соискателя. Понятно, что сам он должен быть старше 18-ти лет, владеть английским языком и достаточными средствами для оплаты проживания в стране.

Есть и другие способы получения визы разных категорий. Это могут быть, например, виза единственного представителя компании в Великобритании, виза Tier 2 при трудоустройстве в британскую компанию, студенческая или семейная виза.

Если вы благополучно получили визу (любой категории) и прожили определенный срок в стране, уже можно претендовать на оформление ПМЖ. В зависимости от категории визы потребуется разный период проживания в стране. До гражданства это, как правило, 5-6 лет. И очень важно правильно вести отсчет данного срока.

Проще всего ситуация с теми, кто получил так называемую семейную визу через официальный брак с гражданином Великобритании. Уже через три года они могут получить ПМЖ и сразу обратиться за оформлением гражданства. А вот по визе инвестора, даже получив право на ПМЖ через 2 года, о гражданстве можно задуматься все равно только через 60 месяцев.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!