Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Для «цифровых кочевников» в Черногории создают комфортные условия

Для «цифровых кочевников» в Черногории создают комфортные условия

Власти Черногории подготовили и готовы запустить на практике правовую базу для привлечения в страну так называемых «цифровых кочевников» (digital nomad). Это люди, которые трудоустроены в другой стране, но физически находятся на территории Черногории и работают в удаленном режиме. В этой балканской стране шли довольно длительные и бурные дебаты по поводу того, стоит ли их привлекать для проживания в Черногории. Теперь власти определились.

Общественные дебаты по этой теме стартовали в конце прошлого года, теперь же их результаты реализованы в виде целого пакета законов, которые определяют правила предоставления ВНЖ данной категории соискателей. В закон об иностранцах Черногории (Zakon o strancima Crne Gore) были внесены соответствующие коррективы. Они позволяют легализовать «цифровых кочевников» и фрилансеров как резидентов. 

Для участия в этой программе иностранный гражданин должен иметь официальную работу за пределами Черногории (в том числе в качестве самозанятого), но изъявить желание проживать на территории данной страны. Свою трудовую деятельность он должен осуществлять онлайн, при помощи электронных телекоммуникационных средств. Такой ВНЖ будет действовать в течение двух лет с возможностью дальнейшего продления еще на такой же срок. 

Таким образом, в совокупности программа дает возможность задержаться в Черногории на четыре года. Затем страну надо будет покинуть не менее чем на полгода. Предполагается, что подробности новой программы будут обнародованы в начале ноября 2022 года.



Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!