Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Неевропейцы, создавшие стартапы на Мальте, получат здесь 3-летний ВНЖ

Неевропейцы, создавшие стартапы на Мальте, получат здесь 3-летний ВНЖ

Для резидентов из стран за пределами Европы на острове Мальта будет предоставлено право направить заявку на оформление 3-летнего вида на жительство (ВНЖ) этой страны при условии, если они на данной территории запустят свой стартап. Об этом на специальном фестивале стартапов официально объявила министр предпринимательства Мириам Далли (Miriam Dalli).

Участники новой программы в течение трех лет получают гарантию на стабильное ведение своего бизнеса и спокойное проживание своей семьи. Следует отметить, что до этого момента действовал иной порядок – ВНЖ надо было продлевать ежегодно. Более того, у бенефициаров программы появляется и право в дальнейшем продлить свой ВНЖ еще на пять лет. Это возможно в том случае, если стартап по-прежнему будет работать, а сам заявитель будет отвечать всем требованиям программы.

Сотрудники данных стартапов, получающие ежегодно свыше 30 тыс. евро, тоже получают право на продление ВНЖ на три года. При проживании на легальных условиях на территории Мальты в течение пяти лет бенефициары вправе обратиться с заявкой на получение долгосрочного ВНЖ.

Как пояснила Мириам Далли, цель правительства Мальты при формировании такой программы – это превращение данного островного государства в центр стартапов, но, по словам министра, будет идти строгий обзор, чтобы «прописку» здесь получили лишь наиболее инновационные предприятия. При этом на практике именно министерство предпринимательства будет проверять параметры заявленного стартапа и отслеживать по утвержденным проектам их экономическое развитие. К тому же Агентством резидентства на Мальте будет гарантироваться тщательная проверка источника богатства соискателя.

Помимо этого, есть, конечно, достаточно жесткие требования к соискателям ВНЖ по указанной программе. И они, и их бизнес должны соблюдать эти строгие условия. Так, зарегистрированный стартап обязан сделать взнос в размере не менее 25 тыс. евро в качестве либо ощутимых инвестиций, либо оплаченного акционерного капитала. Если в бизнесе более четырех соучредителей, и все они претендуют на получение такого ВНЖ, то дополнительно придется отдать на каждого еще по 10 тыс. евро. А вот если имеются более шести соучредителей, то права на получение ВНЖ у стартапа не будет вообще.

Также следует знать о том, что соискатели обязаны проживать и платить налоги на Мальте, а продвигаемый ими бизнес не может быть зарегистрирован где-либо еще в мире более семи лет, не был образован путем слияния, еще не распределил прибыль.

Байрон Камиллери (Byron Camilleri), возглавляющий МВД Мальты, также отметил, что реализация подобного проекта выгодна этому государству, поскольку помогает привлечь иностранные инвестиции и создает новые рабочие места. Однако представители далеко не всех стран вправе принять участие в данной программе. Их нее исключены представители Демократической Республики Конго, Сомали, Судана и Южного Судана, Северной Кореи, Ирана, Сирии, Йемена, Афганистана и Венесуэлы.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!