Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Рынок испанской недвижимости продолжает расти

Рынок испанской недвижимости продолжает расти

Преодолев серьезный затяжной кризис, рынок жилой недвижимости вновь стал безопасным убежищем для мелких и крупных инвесторов в испанскую экономику: четыре из пяти евро инвестируются в «стены».

Согласно оценкам крупнейших застройщиков страны, высокий потенциал жилой недвижимости в Испании как объекта инвестиций будет сохраняться, по крайней мере, еще три года, однако более умеренными темпами.  По прогнозам CBRE, рост цен на жилье в текущем 2019 году составит 5%-6%.

Этот прогноз разделяет и Дэвид Мартинес, генеральный директор Aedas Homes. Он уверен, что 2019 будет очень хорошим годом для жилищного строительства: будет больше проектов, больше продаж. Он также отмечает, что девелоперские и строительные компании, котирующиеся на бирже и потерявшие в стоимости из-за макроэкономических аспектов, не связанных с фундаментальными показателями строительной отрасли, также являются хорошей возможностью для инвесторов.

Недвижимость в Испании для получения ВНЖ и доходности. Оставьте заявку на подбор объектов от эксперта

«К этому необходимо добавить и тот факт, что спрос на новое жилье существенно превышает предложение, что цены будут продолжать расти, количество сделок будет увеличиваться, и рентабельность сектора будет по-прежнему выше, чем в других секторах», — утверждает Хосе Карлос Саз, генеральный директор Habitat Real Estate. — «Поэтому все указывает на то, что 2019 для рынка недвижимости будет хорошим годом для инвестирования. В частности, в последнем отчете BBVA Research прогнозируется, что инвестиции в жилье вырастут на 5,5% в этом году и на 5,6% в 2020 году; в 2018 году рост составил 6,2%. Способность экономики продолжать создавать рабочие места и сохранение сценария низких процентных ставок по-прежнему будет способствовать росту спроса на жилье, хотя и по темпам, несколько более умеренным, чем это наблюдалось в период 2014-2017 годы, когда продажи домов росли в среднем на 15% в год. »

Привлекательные показатели рынка недвижимости, прогнозируемые на этот год, будут результатом участия не одних лишь институциональных и интернациональных инвесторов. Свою немаловажную роль сыграют локальные покупатели, которые, справившись с послекризисным страхом, начинают возвращаться на рынок недвижимости. «С каждым разом становится все больше испанских инвесторов. В нашем случае они составляют 10% акционеров компании», — говорит Дэвид Мартинес.

В том же духе рассуждает и Рикардо Соуза, генеральный директор Century 21 Spain, подчеркивая, что «на всей территории страны существует сильный внутренний и внешний спрос, и у нас есть показатели, которые подтверждают, что рост продолжится в 2019 году».

Исследовательский центр «Институт Координат» сообщает, что спрос на новое строительство существенно превышает предложение, поэтому у строительного сектора все еще есть «люфт» для покрытия дефицита, который составляет порядка 120 000 и 140 000 объектов недвижимости. Поскольку окончательных данных за 2018 год пока еще нет, предполагается, что в прошлом году было построено примерно половина этого числа домов, что превышает аналогичный показатель в 580 000 новостроек, введенных в Испании в 2007 году, пиковый предкризисный год.

Нет повода для беспокойства

Рост цен на жилье, зафиксированный с 2015 года, когда он начал восстанавливаться, вызвал тревогу о новом пузыре на рынке жилья. Тем не менее, эксперты отрасли говорят, что Испания далека от этой ситуации.

«Шрамы кризиса последнего цикла все еще очень свежи, и мы склонны думать о пузырях, но нет никаких признаков того, что это так», — объясняет Дэвид Мартинес. Это видение разделяет и Хуан Антонио Гомес-Пинтадо, генеральный директор Vía Célere и президент Asprima и APCE:  «категорически нет пузыря, у нас есть очень четкие основы здоровой финансовой системы».

В том же ключе Фонд сберегательных банков (Funcas) утверждает, что до сих пор нет объективных причин, которые дают основания думать о формировании нового пузыря. Фактически, объем кредитов, предоставленных за последние 12 месяцев, составил всего 43,5 млрд. евро, что составляет всего 25% от суммы, зафиксированной двенадцать лет назад. К тому же, в еврозоне на испанские кредитные организации приходится лишь 5,2% ипотечных кредитов, что значительно ниже 20%, достигнутых в 2006 году.

Покупка дома на 23% дешевле, чем до кризиса

Согласно последним данным, представленным Министерством развития, в последнем квартале 2018 года цена на жилье выросла на 3,9% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 1619 евро за квадратный метр. Это самый большой рост за 12 лет. На состояние конца 2018 года стоимость квадратного метра соответствует уровню 2012 года. Министерство развития подчеркивает, что жилье все еще на 23% ниже максимальных цен, которые были достигнуты в начале 2008 года: 2101 евро за квадратный метр в среднем по Испании.

Таким образом, эти значения свидетельствуют о том, что Испания далека от пузыря на рынке недвижимости. Есть только несколько городов, таких как Мадрид и Барселона, в которых рост цен представлен двузначными числами, хотя их темпы также замедляются.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!