Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Скоро появится возможность получить гражданство Армении за инвестиции

Скоро появится возможность получить гражданство Армении за инвестиции

В Армении минувшим летом оперативно были приняты существенные поправки в местный закон о гражданстве, который потенциально открывает двери перед инвесторами, претендующими на гражданство этого государства. Одной из важнейших поправок эксперты считают, что появилась возможность предоставления инвестиционного гражданства двум определенным категориям заявителей.

Закон выделил две группы иностранных граждан:

- оказавшие «исключительные услуги» армянскому государству;

- внесшие «значительный вклад» в экономику, культуру, спорт, медицину или другие сферы Армении.

На основании этих поправок в действующее законодательство в октябре правительством подготовлен соответствующий проект, который конкретизирует процесс предоставления коммерческого гражданства. Эксперты отмечают, что постановление в меньшей степени конкретизирует понятие «исключительные услуги Армении», более подробно разъясняя подходы ко второй категории заявителей.

В настоящее время 13 государств имеют собственные более или менее успешные программы инвестиционного гражданства, однако значительно большее количество стран законодательство позволяет своему руководству предоставлять гражданство особо достойным соискателям, издавая законы об исключительной натурализации либо декреты о гражданстве. Такая практика действует, к примеру, во Франции.

Правительство Армении разработало определенные критерии, которые могут дать право на немедленное получение инвестиционного гражданства этой страны. Проект документа учитывает различный объем вклада соискателя в экономику Армении. Всего возможно 11 вариантов участия. Большинство из них определяют минимальный экономический вклад в размере не менее 150 тыс. долларов США.

Такой взнос соискатель армянского паспорта может сделать в акции коммерческой организации (на срок не менее 10 лет), в специально созданный образовательный и научный фонд, в государственные облигации (сроком не менее 7 лет), в любой одобренный правительством инвестиционный фонд (на срок не менее 10 лет) или в недвижимость (по рыночной стоимости и на срок не менее 10 лет).

Возможно и вложение меньшей суммы – всего от 100 тыс. долларов США, если это будет взнос в высокотехнологичный или венчурный фонд. При создании в Армении собственного венчурного фонда также возможно получение инвестиционного гражданства, если активы такого фонда будут не менее 80 млн. долларов США.

Проект документа предполагает и более крупные вложения, которые касаются в первую очередь создания бизнеса на территории Армении. Так, соискатель может создать компанию с капитализацией не менее 1 млн. долларов США в сфере высоких технологий или ИТ-бизнеса, но «центр жизненных интересов» основателя компании должен находиться в Республике Армения.

Можно также создать в Армении филиал иностранной компании по информационным технологиям. При этом его капитализация должна быть не менее 100 млн. долларов США, а в штате должно быть не менее 500 сотрудников в Армении.

Предусмотрены и «нематериальные» варианты предоставления инвестиционного гражданства. Скажем, проект документа отдает предпочтение иностранным гражданам с 20-летним опытом работы в компаниях IT-технологий, которые котируются на Нью-Йоркской, Франкфуртской или Лондонской фондовых биржах. Рассмотрен будет и вариант участия соискателя в деятельности международных структур почтового сектора на протяжении не менее пяти лет или инвестирования в эту сферу от 250 тыс. долларов США.

Особенностью данного документа является то, что все указанные критерии были разработаны Национальной полицией Армении. Авторы армянской программы инвестиционного гражданства считают, что она будет пользоваться спросом, поскольку паспорт этой страны дает право на безвизовое посещение 65-ти государств (в том числе Китай, Индию, Бразилию, Аргентину и т.д.). Эксперты считают, что новая программа будет привлекательна в текущих условиях для россиян.

По реализации программы предполагается следующий механизм: заявки будут поступать в офис премьер-министра и обрабатываться там. При этом проверка соискателей будет осуществляться Службой национальной безопасности страны, и при положительном решении заявка будет утверждаться президентом. Окончательное решение по проекту, предположительно, будет принято в середине ноября.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!