Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Программа Албании «гражданство за инвестиции» вызывает негативные оценки ЕС

Программа Албании «гражданство за инвестиции» вызывает негативные оценки ЕС

Минувшим летом кабинет министров Албании принял решение, дающее «зеленый свет» разработке в недрах Министерства внутренних дел схемы по предоставлению гражданства иностранным инвесторам. Однако Европейская комиссия вновь крайне негативно оценила такие перспективы и вновь призвала албанские власти «воздержаться» от разработки и запуска собственной программы «золотых паспортов».

В Еврокомиссии уверены, что подобные программы представляют риски в отношении безопасности европейских стран и способствуют потенциальному отмыванию денег, уклонению от налогов, финансированию терроризма, коррупции и проникновения организованной преступности в ЕС. Европейская комиссия прямо заявляет, что разработка программы инвестиционного гражданства несовместима с законодательством Евросоюза и может стать на пути Албании к возможному членству в ЕС.

Заявление Еврокомиссии почти полностью дублирует аналогичный документ в отношении Албании от 2021 года. Тогда власти этой страны ясно дали понять, что не обратят внимания на недовольство ЕС. Глава Агентства по разработке специальных программ гражданства Бледар Скендери посчитал позицию ЕК в отношении Албании «предвзятой». Намерении принять собственную программу «золотых паспортов» впервые озвучил Премьер-министр Албании Эди Рама еще в ноябре 2019 года, и с тех пор Еврокомиссия пытается остановить этот проект.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!