Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Багамы и Сейшелы: новые программы инвестиционного гражданства

Багамы и Сейшелы: новые программы инвестиционного гражданства

Действующие во многих странах программы инвестиционного гражданства показали свою эффективность для местной экономики, а потому нет ничего удивительного в том, что другие государства запускают или готовятся к запуску собственных проектов. Так, в текущем году о соответствующих решениях заявили власти Багамских и Сейшельских островов.

Что предлагают на Багамах

Поправка к Закону об иммиграции Багамских островов определяет правила для инвесторов, желающих получить «экономическое постоянное место жительства» (economic permanent residence, EPR) в Вест-Индии. В этом документе появится новый раздел 17А, в котором прописаны требования к любому гражданину, не имеющему багамского гражданства или постоянного вида на жительство на Багамах, но желающему подать заявление на получение EPR.

Такое право получат соискатели, которые:

- приобрели недвижимость на Багамских островах за определенную сумму (будет установлена властями);

- осуществили инвестиции на Багамских островах такого рода и в такой сумме, которая будет установлена властями.

Кроме того, необходимо проживать на Багамах в течение совокупного периода не менее девяноста дней в году. При соблюдении этих условий после подачи заявления и уплаты установленной пошлины соискатель сможет получить разрешение на постоянное проживание, позволяющее ему постоянно находиться на Багамских островах и заниматься приносящей доход деятельностью.

Обладателю ВНЖ будет нельзя продавать недвижимость или снижать объем сделанных инвестиций в течение десяти лет и каждые десять лет подавать декларацию, подтверждающую это. После этого заявитель получает право на получение гражданства путем натурализации. Также предлагаемая поправка к закону позволит инвестору включать в заявку свою супругу, детей в возрасте до 18 лет. Новый законопроект, как ожидается, вступит в силу 1 июля 2021 года.

Что предлагают на Сейшелах

Власти Сейшельских островов полагают, что их программа инвестиционного гражданства вызовет большой интерес у соискателей. Ведь паспорт этого островного государства дает безвизовый въезд в полторы сотни других стран (включая Шенгенскую зону). Его обладатели получают на островах разрешение на работу и бесплатное медобслуживание.

Однако программа выставляет довольно жесткие требования к соискателям местного паспорта. Так, вложения в бизнес должны составить не менее 1 млн. долларов США, и проживать на Сейшелах в качестве законного резидента нужно в течение 11-ти лет. Причем нельзя покидать их территорию и жить за ее пределами в течение непрерывного периода в один год и свыше (без согласования с министром внутренних дел).

Кроме того, у соискателя не должно быть судимости или пребывания в местах лишения свободы (по законам Сейшельских островов) на срок свыше года. Придется также сдать квалификационный экзамен на одном из трех местных языков (креольский, английский или французский), получив не менее 80% баллов.

Несмотря на свою привлекательность Сейшелльских и Багамких остравов для элитного туризма, вряд ли стоит ожидать, что вновь запущенные программы, составят хоть какую-то серьезную конкуренцию Карибским программа инвестиционного гражданства.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!