Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Официально объявлены новые условия программы ВНЖ Мальты

Официально объявлены новые условия программы ВНЖ Мальты

Мальтийское Агентство по выдаче вида на жительство (The Malta Residency Visa Agency, MRVA) опубликовало окончательную версию обновленных условий для своей программы инвестиционного гражданства. В дальнейшем она будет называться Мальтийской программой постоянного резидентства (Malta Permanent Residence Programme, MPRP).

Финансовые требования до обновления программы

До сих пор финансовые требования MRVP включали три базовых элемента:

- Вложения в государственные облигации на 250 тыс. евро или другие ценные бумаги, которые котируются и торгуются на Мальтийской фондовой бирже, они должны сохраняться не менее пяти лет.

- Покупка недвижимости на 320 тыс. евро (в отношении Южной Мальты либо Гозо – на 270 тыс. евро) либо аренда объекта на 12 тыс. евро ежегодно (в отношении Южной Мальты либо Гозо – на 10 тыс. евро).

- Специальный взнос в 30 тыс. евро (включая 5,5 тыс. евро авансового платежа государственного административного сбора), который не будет возвращен соискателю.

Новые правила

Теперь правила изменились. Были полностью отменены требования по вложению средств в гособлигации в размере 250 тыс. евро. Одновременно минимальные инвестиции в недвижимость увеличились до 300 тыс. евро в Южной Мальте и на Гозо и до 350 тыс. евро – на остальной территории страны. Данные инвестиции в любом случае должны сохраняться в течение пяти лет. Никаких изменений в правила по поводу размера минимальной арендной платы внесено не было.

Правительство компенсирует отказ от вложений в гособлигации путем увеличения суммы, необходимой для невозмещаемых государственных взносов. Для тех, кто предпочитает аренду, минимальный взнос составит 58 тыс. евро, а тем, кто решит купить недвижимость, необходимо будет внести 28 тыс. евро. Независимо от того, покупают ли они или арендуют, все заявители должны будут оплатить еще и административный сбор в размере 40 тыс. евро, из которых четверть оплачивается до получения одобрения в принципе.

Все заявители также будут обязаны уплатить обязательный взнос в 2 тыс. евро в местную благотворительную, культурную, спортивную, научную, художественную и т.д. структуру, которая официально зарегистрирована Уполномоченным по делам добровольных организаций или иным образом одобрена MRVA. Кандидаты должны также контролировать активы стоимостью от 500 тыс. евро (в том числе от 150 тыс. евро – в форме ценных бумаг).

Новые правила, как говорится в заявлении MRVA, будут основываться на платформе, уже созданной агентством, но улучшат подход с точки зрения предложения Мальты, сохраняя при этом его преимущества относительно программ резидентства стран-конкурентов в Европе и за ее пределами.

Эксперты предполагают, что новые правила сделают программу более экономичной для заявителя и более прибыльной для Мальты.

По действовавшим до сих пор правилам минимальные базовые затраты для соискателя, выбирающего самый дешевый вариант (аренда на Гозо), составили бы 330 тыс. евро. Из них только 250 тыс. евро, вложенные в гособлигации, можно было бы вернуть через пять лет. Причем с сопутствующими издержками в виде упущенной выгоды, связанными с вложением на пять лет четверти миллиона евро в относительно низкодоходные ценные бумаги. Согласно новым правилам, один заявитель сможет получить вид на жительство на Мальте при значительно меньших базовых расходах, хотя ни один из них при этом не будет возмещен.

Для правительства Мальты такая сделка могла бы иметь больше экономического смысла. В недавней истории все основные рейтинговые агентства считали мальтийские государственные облигации инвестиционным уровнем, даже в разгар европейского кризиса суверенного долга десять лет назад. Другими словами, Мальта никогда не испытывала проблем с получением финансирования по разумным ставкам. Поэтому просить инвесторов MIIP или MRVP помочь в этом отношении никогда не было необходимости.

Новые правила означают, что на практике один соискатель теперь сможет рассчитывать на резидентство на Мальте за невозмещаемый взнос всего в 150 тыс. евро по сравнению с предыдущими базовыми затратами в 330 тыс. евро, большая часть из которых подлежала возмещению.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!