Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

По новым правилам претенденты на гражданство должны сначала пожить на Мальте

По новым правилам претенденты на гражданство должны сначала пожить на Мальте

Обязательное проживание и рост суммы инвестиций - схему мальтийского гражданства ждут перемены

Правительство Мальты подчеркивает: эти перемены означают, что грядет завершение программы индивидуальных инвесторов.

Любой, кто заинтересован в приобретении паспорта указанной страны, вскоре должен будет прожить на Мальте в течение 12-ти месяцев, прежде чем ему будет разрешено подать заявку на получение гражданства, объявило недавно правительство Мальты.

На брифинге для журналистов Алекс Маскат (Alex Muscat), который является парламентским секретарем по вопросам гражданства, сообщил, что новые правила, вступающие в силу в первый осенний месяц, исключат возможность для физических лиц направлять заявку на приобретение мальтийского гражданства, не став сначала резидентами.

В соответствии с новой схемой, соискатели, которые вложат 750 тыс. евро (по сравнению с 650 тыс. евро по существующим нормам), получат право сделать заявку на приобретение гражданства лишь после того, как проживут в стране не менее года. Соискателям, которые вкладывают 600 тыс. евро, придется прожить на Мальте три года, прежде чем направить заявку на приобретение мальтийского паспорта.

Минимальная сумма, вложенная в объекты недвижимости, увеличится в два раза – с 350 тыс. до 700 тыс. евро. А благотворительный взнос в размере 10 тыс. евро станет обязательным.

Ежегодно планируется принимать до 400 заявок на приобретение мальтийского гражданства, и суммарно по новой схеме будут действовать ограничения максимум в 1,5 тыс. успешных решений.

Эти поправки будут частью обновленной программы инвестиционного гражданства, которая вступит в силу после окончания 30 сентября действующей программы индивидуальных инвесторов.

Алекс Маскат подробно сообщил журналистам об переменах и пояснил, что мальтийские власти «свернули» программу индивидуальных инвесторов. «Самым простым выходом было перейти с IIP 1 на IIP 2, но мы хотели, чтобы согласие дали больше людей, включая оппозицию», – сказал Маскат.

«Мы знаем, что не можем ошибиться. Мы не можем позволить себе иметь хотя бы одно гнилое яблоко», – сказал Мускат, когда его спросили, что вызвало эти изменения. Мальта, по его словам, должна защищать свою репутацию.

Планируете получить гражданство Мальты по старым правилам? Узнайте, как это можно сделать!

Схема гражданства через инвестиции на Мальте привлекла много негативной прессы и критики со стороны Европейской комиссии, которая хочет, чтобы такие схемы гражданства были ликвидированы. Требования к резидентству пока еще действующей схемы были описаны как чрезмерно разрешительные, позволяя состоятельным заявителям возможность купить гражданство ЕС, не имея почти никакой реальной связи со страной, предоставляющей им паспорт.

Хотя нынешняя схема IIP требует, чтобы заявители проживали на Мальте в течение 12 месяцев до получения мальтийского гражданства, этот однолетний период может начаться в день подачи заявителями заявки на получение паспорта. Обновленные правила не разрешат заявителям даже направить заявление до тех пор, пока не будет завершен годичный период проживания в стране.

Премьер-министр Роберт Абела (Robert Abela) заявил в январе, что он стремится сохранить действующую схему и впоследствии утверждал, что доходы от нее являются ключевыми для стран, переживших вызванный коронавирусом экономический спад. Однако объявленные изменения были одобрены кабинетом министров.

На вопрос, будет ли компания Henley and Partners оставаться концессионером программы, Роберт Маскат ответил, что их контракт с правительством действует до 2023 года. Он не уточнил, рассматривали ли в самой компании Henley and Partners возможность расторгнуть контракт. «Переговоры все еще продолжаются, и я не хочу комментировать дальше, чтобы не поставить под угрозу процесс», – сказал он.

На вопрос о том, что вызвало эти изменения и имеет ли предстоящий обзор со стороны наблюдательного органа Совета Европы Moneyval какое-либо отношение к этим изменениям, Маскат ответил, что цель состоит в том, чтобы привлечь в страну лучших людей.

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!