Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Порядок получения постоянного вида на жительство в Венгрии через покупку гособлигаций

Порядок получения постоянного вида на жительство в Венгрии через покупку гособлигаций

С 1 апреля 2017 года инвестиционная программа получения ПМЖ в Венгрии прекратила свое существование.

Читайте в блоге нашу статью о других популярных программах получения ВНЖ и гражданства в странах Евросоюза, а также мотивах получения.


В чем уникальность программы ПМЖ в Венгрии?


В рамках действующей программы посредством разового инвестирования в государственные облигации со сроком погашения в 5 лет инвестор и члены его семьи могут получить постоянный вид на жительство на территории Венгрии на неограниченный срок и возможность свободно передвигаться по территории Шенгенской зоны.

Уникальность программы заключается в том, что процесс оформления вида на жительство является очень быстрым, и для приобретения статуса не требуется сложных процедур, включая обязательное проживание на территории Венгрии и сдачу экзамена на знание венгерского языка. На сегодняшний день это самый быстрый в Европе легальный способ получения постоянного вида на жительство (ПМЖ).

Какова стоимость участия в программе?


Номинальная стоимость облигаций составляет 300 000 Евро. По истечении 5-летнего срока сумма будет возвращена инвестору в полном объеме. Одноразовая административная комиссия составляет 60 000 Евро, эта сумма возврату не подлежит.

Что требуется для участия в программе, как происходит оформление ПМЖ?


После заключения договора с компанией и договора об условном депозите, сумму инвестиции (300 000 Евро) и административной комиссии (60 000 Евро) необходимо перевести на счет эскроу-агента международной юридической компании CMS Cameron McKenna. При желании клиент может предложить своего эскроу-агента, это должна быть адвокатская компания с лицензией на осуществление деятельности в Венгрии. Средства будут находиться на счету эскроу-агента до момента получения клиентом карт постоянного вида на жительство.

Для заполнения заявлений клиенту необходимо в электронном виде направить копии личных документов кандидатов (загранпаспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о браке). Подача документов может осуществляться в Посольстве Венгрии в Москве или в Управлении миграции и гражданства Венгрии в Будапеште. В обоих случаях мы лично сопровождаем нашего клиента в ходе всей процедуры. При подаче документов осуществляется фотографирование всех кандидатов и снятие отпечатков пальцев (для детей старше 12 лет). Консульский сбор составляет 60 Евро на человека и оплачивается на месте. Далее Посольство направляет документы в Управление миграции и гражданства Венгрии.

В случае, если кандидат соответствует всем требованиям национальной безопасности, не находится под запретом на въезд и пребывание, а также на его имя не было выдано каких-либо предупреждений Шенгенской информационной системой (SIS), решение о выдаче вида на жительство принимается в течение 30 дней. В случае получения отказа в выдаче вида на жительство вся сумма за исключением административного гонорара в размере 2 500 Евро в полном объеме подлежит возврату на расчетный счет инвестора. После вынесения положительного решения инвестору и членам его семьи выпускаются пластиковые карты вида на жительство, срок изготовления карт составляет 14 дней.

Постоянный вид на жительство является бессрочным (пожизненным), но сама карточка ПМЖ выпускается сроком на 5 лет, после чего необходимо будет получить новую карту на новый 5-летний срок. Карты ПМЖ доставляются заявителю почтовым отправлением или лично. С момента получения карты кандидаты имеют право свободно передвигаться и находиться на территории любой страны Шенгенской зоны.

После получения статуса ПМЖ Инвестор и члены его семьи вправе получить ID карту (венгерский внутренний паспорт) и карту прописки (адресную карту), а также венгерский налоговый номер и водительское удостоверение европейского образца.

ВНИМАНИЕ! С 1 июля 2016 года порядок получения постоянного вида на жительство Венгрии через покупку гособлигаций существенно упростился. Ранее вся процедура проходила в два этапа: сначала производилась выдача временного вида на жительство, и только через 6 месяцев можно было подавать на постоянный вид на жительство, где срок рассмотрения составлял уже 3 месяца. Таким образом, вся процедура занимала около 12 месяцев. После 1 июля 2016 года инвестор подает документы сразу на ПМЖ (первый этап был упразднен), а срок рассмотрения по закону составляет 30 дней.

Кто из членов семьи может получить ПМЖ вместе с инвестором?


Супруг/супруга инвестора (на территории Венгрии официально признается лишь одна супруга), их общие несовершеннолетние дети. Согласно венгерским законам ребенок считается несовершеннолетним до достижения возраста 18 лет. С 1 июля 2016 года вместе с инвестором ПМЖ также могут получить дети старше 18 лет и родители, находящиеся на попечении. От инвестора потребуется нотариально заверенное заявлении с апостилем о том, что совершеннолетний ребенок находится на его попечении. За каждого совершеннолетнего члена семьи в этом случае взимается дополнительный невозвратный платеж в размере 30 000 Евро.

Какой существует порядок замены водительского удостоверения для обладателя ПМЖ?

  
После получения ПМЖ водительское удостоверения можно будет поменять автоматически, без пересдачи экзамена на венгерском языке. Для этого необходимо оформить адресную карту и получить ID-card. После чего можно подавать заявку на замену водительского удостоверения (полное сопровождение процесса берет на себя наш партнер: мед. комиссия, сопровождение в дорожном управлении и т.д.)

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!