Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Успех программы гражданства привел к профициту бюджета в Сент-Китсе и Невисе

Успех программы гражданства привел к профициту бюджета в Сент-Китсе и Невисе

Сент-Китс и Невис - самый экономически эффективный остров в Карибском бассейне


Президент Карибского Банка развития (Caribbean Development Bank, CDB) Уоррен Смит (Warren Smith) объясняет здоровый финансовый профицит бюджета Федерации Сент-Китса и Невиса в 2019 году значительными доходам от успешной реализации программы «гражданство через инвестиции» (Citizenship by Investment, CBI).

Уоррен Смит приветствовал реформы, осуществленные правительством Сент-Китса и Невиса, которые привели к тому, что он стал самым экономически эффективным островом в Карибском бассейне. Отношение долга к ВВП в прошлом году здесь снизилось на 11,8%. В рамках программы гражданства Сент-Китс и Невис за инвестиции тщательно проверенным лицам и их семьям по всему миру предоставляется возможность получить второе гражданство в обмен на инвестиции в свою экономику.

Новый канал инвестиций CBI в Фонд устойчивого роста (Sustainable Growth Fund, SGF) был открыт в 2018 году премьер-министром Тимоти Харрисом (Timothy Harris). Эта инвестиционная модель оказалась весьма эффективной и предпочтительной, особенно для более крупных семей, подающих совместную заявку на получение гражданства Сент-Китса и Невиса. Размер вклада начинался от 195 тыс. долларов США для семьи из четырех человек плюс 10 тыс. долларов США для каждого дополнительного иждивенца.

Сумма инвестиций, условия подачи заявки, этапы процедуры - все, что нужно знать о получении гражданства Сент-Китс и Невис


Банк развития предполагает продолженный рост инвестиций в этом году


CDB прогнозирует, что Сент-Китс и Невис будут одной из тех стран, которые увидят увеличение темпов роста в этом году. Уоррен Смит призывает другие страны следовать примеру островного государства и некоторых других стран в осуществлении подобных программ финансирования социально-экономических реформ, которые привели бы к устойчивым темпам роста.

Предполагалось, что Сент-Китс и Невис сможет довести соотношение долга к ВВП до показателя ниже 60% примерно к 2030 году. Однако этого уровня удалось достичь уже сейчас, то есть на 12 лет раньше установленного срока. И все это связано с доходами от гражданской инвестиционной программы.

Кроме того, по словам председателя CDB, число прибывающих в Сент-Китс и Невис туристов увеличилось в два раза, что тоже приносит дополнительные доходы. В конце 2019 года Сент-Китс открыл свой второй круизный пирс в порту Занте, что увеличило емкость доков для судов. Его строительство частично финансировалось также за счет программы «Гражданство через инвестиции».
Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!