Второй дом
ВНЖ, второе гражданство,
недвижимость за рубежом

Вид на жительство – с чего начинать

Вид на жительство – с чего начинать

Опубликовано на портале Prian.ru 24 марта 2015г.

Получение вида на жительство, не говоря уже о гражданстве, – действия, определяющие, простите за высокопарный слог, всю дальнейшую жизнь. Поэтому, даже приняв принципиальное решение, стоит ответить себе на множество вопросов. Например, какая страна подойдет именно вам, и в какой стране вам будут рады. Первые ответы на эти вопросы – в нашем материале.

Наш собеседник – генеральный директор компании «Второй Дом» Евгений Цикунов. Его компания специализируется на оказании услуг по получению вида на жительство в разных странах – в том числе и при покупке недвижимости.

— Евгений, с чего бы вы советовали начинать тем, кто задумывается о получении вида на жительство?

— Самое главное сформулировать для себя цель. Понять, зачем именно вам надо получить вид на жительство за рубежом, а затем делать умозаключения. Мы с этой задачей столкнулись давно, пока собеседник не понимает цель, не стоит начинать выбор. Чего вы хотите: перемещаться по Европе без виз, жить там, инвестировать, обучать детей, быстро покинуть страну, создать бизнес?

Нужна помощь в выборе стране и программы для ВНЖ или гражданства? Воспользуйтесь нашим онлайн-сервисом и получите ответ на свой вопрос!


— Вроде бы определиться — не самая трудная задача…

— Сложности в том, что у человека целей может быть несколько. Условно их можно разбить на несколько уровней. Первые – те, что вы обязательно воплотите в жизнь. Те, что будете реализовывать вне зависимости от курса евро или политической ситуации. Например, вы твердо решили инвестировать и через инвестиции претендовать на ВНЖ.

Второй уровень целей – те, что я буду реализовывать, скорее всего, в ближайшее время. Например, обучение детей или переезд. Наконец, третий уровень – когда соискателю потенциально интересен вопрос, но решать его он не спешит.

Повторюсь, пока мы не поймем, что человек хочет, мы не начинаем делать предложения. Поэтому общаясь с заинтересованными людьми, в нашей компании мы начинаем с создания «целевой карты». Определяем потребности человека.

—  Получается, некоторые страны не подходят под некоторые цели?

— Именно так. Например, ВНЖ в Словении можно получить через регистрацию компании. Соответственно, этой страной реже интересуются те, кто планирует инвестировать в недвижимость. А, например, гражданство Мальты или Кипра часто выбирают люди, которые вообще не планируют там жить. Их манит Великобритания: они хотят там жить, обучать детей или вести свой бизнес. Соответственно – цель одна, а решение – другое. Совсем нетривиальное.

Мальта VS Кипр: сравнительный анализ программ гражданства


— И все-таки, на какие вопросы стоит ответить человеку, прежде чем в принципе обращаться к профессионалам или выбирать страну?

— Пожалуй, первое, что нужно понять, все-таки – бюджет. То есть: сколько вы готовы потратить на решение вопроса. В зависимости от этого сразу стоит рассматривать инвестиционные или не инвестиционные направления. Первые предлагают получение вида на жительство через покупку недвижимости, ценных бумаг, субординированные займы. Соответственно есть и страны, где можно получить вид на жительство через трудоустройство или обучение — так что не надо думать, что если вы не инвестор, то все двери для вас закрыты.

Ну, а второй важнейший вопрос, планирует ли соискатель переезжать за границу или – по крайней мере, пока  – хочет оставаться. По нашему опыту, человек живет там, где его семья, где его бизнес. Исходя из ответа на этот вопрос, необходимо оценить требования по обязательному проживанию для обладателей ВНЖ, выдвигаемые той или иной страной…

Читайте другие статьи по теме
5 причин начать сегодня
Программа может закрыться для граждан России
В конце февраля 2022 года одна за одной начали закрываться для граждан России программы получения ВНЖ и 2-го гражданства через инвестиции. На текущий момент для россиян не доступны инвестиционные программы гражданства Мальты, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда, Доминики, Гренады. А программа ВНЖ Греции доступна только при наличии иного гражданства помимо гражданства РФ.

В тоже время такие страны как Вануату и Турция по прежнему принимают и успешно рассматривают россиян. Если Вы заинтересованы в получении 2-го гражданства не стоит затягивать с принятием решения.
Подробнее
Завтра может быть дороже
С 13 июня 2022 года в Турции вступили в силу новые правила получения гражданства через инвестиции, главное изменение это увеличение минимальной стоимости недвижимости с $ 250 тыс. до 400 тыс.

Увеличение суммы инвестиции ранее происходило в США по программе EB-5 c $ 500 тыс. до 900 тыс., в Великобритании с £ 1 млн. до 2 млн., на Мальте с € 650 тыс. до 750 тыс. Данные изменения не коснулись тех инвесторов, кто уже “вошёл” в программу.
Подробнее
Требования могут ужесточиться
В январе 2021 года в Португалии приняли решение ограничить перечень регионов, где инвесторы смогут покупать недвижимость для целей получения ВНЖ. С 1 января 2022 г. в этот перечень больше не будут входить Лиссабон, Порту и вся прибрежная зона, которые считаются наиболее инвестиционно привлекательными регионами Португалии. А с 2024 года опция получения ВНЖ Португалии через покупку недвижимости вовсе была отменена.

Это один из примеров того, как ужесточаются правила для новых заявителей, и “завтра” условия могут быть хуже, чем были “вчера”
Подробнее
Недвижимость будет приносить доход уже сейчас
Во многих странах (Испания, Италия, Греция, Турция получить ВНЖ или гражданство возможно через покупку недвижимости. И недвижимость может уже сейчас начать приносить Вам арендный доход в размере от 4% до 8% годовых в валюте.

В некоторых случаях возможен прирост стоимости актива. Таким образом можно совместить сразу две задачи: получение ВНЖ или гражданства за рубежом и эффективное инвестирование средств.
Подробнее
Программа может быть закрыта или закончится квота
С 1 января 2023 года официально закрыта программа гражданства Черногории. До этого, в ноябре 2020 года была закрыта программа гражданства Кипра через инвестиции. В августе 2020 года закрылась программа получения гражданства Мальты, т.к. закончилась квота в 1 800 паспортов. В марте 2017 года власти Венгрии приняли решение о закрытии программы получения ПМЖ Венгрии через покупку гособлигаций. Этот список можно продолжать и дальше...

Не стоит откладывать принятие решения на длительный срок, т.к. завтра программа может быть закрыта для новых заявителей.

Начните пользоваться преимуществами второго гражданства прямо сейчас!
Подробнее
1 2 3 4 5
Закажите консультацию с экспертом
Назначьте встречу в удобное время в нашем офисе в центре Москвы, либо договоритесь о телефонной консультации с экспертом по любой из стран.
Заказать
Не нашли какую-то информацию?
Напишите подробнее

Спасибо, мы свяжемся в Вами в ближайшее время!